Квалификацию профессиональных инвесторов могут изменить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2019 г.


“КоммерсантЪ” допускает изменения в ряде положений новой классификации профессиональных инвесторов на финансовом рынке (проект соответствующего закона был одобрен правительством в самом конце апреля) по инициативе самих участников, которые сегодня предлагают так называемым “особо защищаемым” неквалифицированным инвесторам разрешить действия, ранее для них непредусмотренные – в частности, покупку иностранных аналогов российских финансовых инструментов.

Кроме того, предлагается отказаться от понижения категории и разрешить брокерам осуществлять любые приобретения по поручению инвесторов любых категорий, но в рамках рекомендаций инвестиционных советников (представителей также совсем новой профессии на рынке) или доверительных управляющих. Понижение категории может нарушить инвестиционные цели и принести существенные убытки инвесторам - авторы считают, что делать это можно лишь по желанию самого инвестора.

Все эти поправки общим числом 13 подготовлены Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальной фондовой ассоциацией (НФА) ко второму чтению проекта, вносящего изменения в закон “О рынке ценных бумаг” – они оформлены в виде письма на рассмотрение профильного комитета Госдумы. Впрочем, президент НАУФОР Алексей Тимофеев говорит, что аналогичные пожелания высказывали и другие финансовые организации.

Издание приводит слова Эльвиры Набиуллиной по поводу самой классификации (но не предложенных к ней корректировок): глава Центробанка считает необходимым закрепить ее на законодательном уровне в целях обеспечения доверия.

Для сравнения, до сих пор пока что действует деление инвесторов лишь на две категории, квалифицированных и неквалифицированных. Составляющие подавляющее большинство неквалифицируемые инвесторы имеют доступ к, возможно, слишком широкому спектру финансовых инструментов

Теги: квалификация профессиональных инвесторов квалифицированные инвесторы НАУФОР Национальная ассоциация участников фондового рынка Национальная фондовая ассо неквалифицированные инвесторы понижение категории профессиональные инвесторы финансовый рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru