Крупнейшие компании FTSE 250 по-прежнему критикуют за гендерное неравенство

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2019 г.


Среди крупнейших британских компаний FTSE 250 остаются четыре, советы директоров которых представлены исключительно мужчинами. Казалось бы, немного, однако слишком многие на данный момент выбирают формальный подход к увеличению доли женщин на руководящих постах – свидетельствует недавнее независимое исследование Hampton-Alexander, проведенное по поручению правительства.

Согласно полученным данным, в FTSE 100 32,1% позиций в советах директоров занимают женщины. Конечно, это значительный скачок с 2011 года, когда было лишь 12,5%, но цифры могли бы быть выше. В FTSE 250 прирост еще менее заметен – с 24,9% до 27,5%.

В то же время до 2020 года, когда, согласно установленному ориентиру, ровно треть (33%) всех руководящих позиций должна отводиться женщинам – причем у компаний FTSE 350 – остается совсем немного. Верхняя сотня, очевидно, близка к заветной цели как никогда, но вызывает беспокойство отношение многих других, которое можно описать выражением “спустя рукава” - или же “одной достаточно”, которое более точно описывает суть их подхода. Как говорит представитель исследовательской компании сэр Филип Хэмптон (Philip Hampton), многим вполне комфортно с одной-единственной женщиной в совете, а у четырех компаний таковых нет вовсе (они даже называются поименно).

А чуть раньше в этом году инвесторская ассоциация Investment Association (IA) и сама исследовательская компания Hampton-Alexander вместе разослали письма 69 компаниям из FTSE 350, у которых лишь одна женщина занимает кресло в управляющем совете – в нем они обращали внимание на сохраняющуюся актуальность проблемы гендерного неравенства. С тех пор только 20 наняли больше женщин, а более половины респондентов лишь подтвердили свое намерение реализовать цель в 33% к 2020 году или чуть позже, но точно в ближайшем будущем. 14 компаний не ответили вовсе.

“Особенно расстраивает, что 14 компаний по-прежнему так сильно не соответствуют ожиданиям акционеров, имея у себя лишь одну женщину в совете”, - говорит Крис Каммингс (Chris Cummings), исполнительный директор IA. По его словам, такого отношения – “одной достаточно” - на самом деле недостаточно для инвесторов, которые хотят четких объяснений, как именно компании собираются менять текущую ситуацию.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: FTSE 100 FTSE 250 FTSE 350 Hampton-Alexander IA Investment Association гендерное неравенство женщины на руководящих постах советы директоров

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru