Страховые взносы по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июля 2019 г.


“КоммерсантЪ” на днях допустил скорое одобрение правительством новых поправок к налоговому законодательству, вводящих новый принцип уплаты страховых взносов компаниями на упрощенной системе налогообложения и индивидуальными предпринимателями. Суть его – “1% с разницы между доходами и расходами”, и по логике вещей понятно, что в большей степени он должен подойти небольшим компаниям и ИП, зато будет уже не столь выгодным для крупных. При этом такой подход отвечает судебной практике, определенной позицией ВС РФ в 2017 году – добавляет издание.

Изменение порядка исчисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и небольших компаний на УСНО Антон Силуанов поручил проработать Министерству финансов, Федеральной налоговой службе, Министерству труда и социальной защиты и АО “Российский экспортный центр” по итогам обсуждения реализации национальных проектов. Минфин уже подготовил свои предложения и направил их в правительство. Вполне возможно, что они будут включены в “Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2020–2022 годов”.

Изначально предполагалось, что позиция центральных органов власти будет доводиться до сведения региональных властей, а уже от них зависит качество ее реализации. Однако оказалось, что и в регионах есть свои идеи относительно развития малого и среднего предпринимательства или, например, повышения производительности труда.

Теги: Антон Силуанов индивидуальные предприниматели ИП исчисление страховых взносов малое и среднее предпринимательство налоговое законодательство страховые взносы уплата страховых взносов упрощенная система налогообложения УСНО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru