Региональный статус санации не помеха

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2019 г.


Как сообщило вчера информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова заместителя председателя Банка России Василия Поздышева, в будущем вполне возможно спасение крупных по региональным масштабам коммерческих банков, которые имеют локальную системную значимость. До сих пор ЦБ занимался спасением “слишком крупных, чтобы упасть” банков национального значения, чье банкротство могло бы критическим образом сказаться на финансовой стабильности всей страны.

В кулуарах Международного финансового конгресса Василий Поздышев констатировал, что их работу над оздоровлением самых крупных проблемных банков уже можно в целом считать завершенной. Это не значит, что с проблемами не столкнется какой-нибудь также довольно крупный банк, который значим уже на уровне региона. Надо ли тогда его спасать? Конечно да, ведь это обеспечит стабильность финансовой системы данного региона и вместе с тем не окажет, по словам зампреда, никакого негативного влияния на российскую банковскую систему в целом, ведь масштаб “спасательных операций” тут намного меньше.

Напомним, что Центробанк сегодня пытается взыскать потерянную в ходе санации “ФК Открытие” выгоду с бывшего руководства банка. Его санация, кстати, завершилась буквально 2 июля, и тогда же был подан иск. По словам того же Василия Поздышева, нельзя исключать, что аналогичные иски ЦБ подаст против руководства всех банков, ныне пребывающих у него на режиме санации.

Теги: Банк России Василий Поздышев проблемные банки санация системная значимость финансовая стабильность ЦБ Центробанк “ФК Открытие”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru