Центробанк пытается взыскать деньги за санацию с бывших владельцев “ФК Открытие”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июля 2019 г.


Если это получится сделать, будет создан важный претендент, потому что компенсировать упущенную выгоду в результате проведенной санации проблемных банков ЦБ пытается впервые.

В данном случае речь идет о банке “ФК Открытие”, расходы на спасение которого регулятор оценил в 456,2 млрд. р. и требует часть этой суммы с бывших топ-менеджеров: основателя и крупнейшего совладельца Вадима Беляева, экс-президента Рубена Аганбегяна, бывшего председателя правления Евгения Данкевича, членов правления Елены Будник и Геннадия Жужлева и “Открытие холдинга” - владельца 53% акций, пишут “Ведомости”.

То, что Банк России подает сегодня иск, пробуя добиться компенсации своих потерь, особого удивления не вызывает. Относительно недавно мы сообщали о том, как президент Сбербанка Герман Греф поддержал идею вновь учитывать выплачиваемые дивиденды в доходах Центробанка. Почему там вообще об этом зашла речь? Потому что действующий второй год новый механизм санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) оказался очень затратным ввиду необходимости для ЦБ создавать резервы под непрофильные активы. И хотя банковские активы, которые он в результате получил себе на баланс, останутся там не навсегда, проблемы с их продажей уже возникли, в связи с чем некоторые участники рынка – например, президент ВТБ Андрей Костин – предлагают наложить ограничения на сроки владения регулятором банковскими активами, но руководство ЦБ против этого.

Взыскивать компенсацию с прежнего руководства “ФК Открытие” ЦБ намерен сейчас, после того как буквально позавчера объявил о завершении санации и выходе банка в прибыльность. За прошедшее с лета 2017 года время на допкапитализацию было направлено 456,2 млрд. р. - пишут “Ведомости”. Правда, в иске, поданном в московский арбитражный суд в тот же самый день 2 июля, стоит требование о взыскании 290 млрд. р. – суммы также рекордной, так как в декабре прошлого года Промсвязьбанк потребовал со своих бывших владельцев братьев Ананьевых “всего лишь” 282,2 млрд. р.

Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев сообщил через пресс-службу, что денег за спасение “ФК Открытие” они пока не получили ни копейки. Поданный иск примечателен еще и тем, что является первым такого рода, где Центробанк требует с бывшего руководства компенсировать не потери, которые были причинены банку, а свои собственные - точнее, упущенную выгоду от размещения выданных под санацию денег (по нулевой или льготной ставке) под проценты где-нибудь еще. По словам Поздышева, в настоящий момент рассматривается возможность подачи аналогичных исков в отношении бывшего руководства всех находящихся в санации банков.

Теги: Банк России Вадим Беляев Елена Будник Рубен Аганбегян санация проблемных банков Сбербанк упущенная выгода ФКБС Фонд консолидации банковского сектора “ФК Открытие”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru