Банк России изменил схему раскрытия данных о подозрительных банковских операциях

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 15 Июля 2019 г.

Банк России обновил порядок передачи сведений о подозрительных операциях банковских клиентов в Росфинмониторинг. Обмен информацией по целому ряду таких операций будет проходить через личный кабинет в интернете. При этом пороговая сумма, которая будет проверяться обязательно, пока, несмотря на инициативы ее понизить, меняться не будет, отмечают юристы.

Указание Банка России по обновленному порядку передачи информации в Росфинмониторинг вступает в силу с сегодняшнего дня. Банки передают такие сведения в соответствии с “антиотмывочным” законом.

Документ несколько расширяет и уточняет порядок представления кредитными организациями в Росфинмониторинг некоторых типов информации. Это данные об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, о подозрительных и приостановленных операциях, о принятых мерах по замораживанию средств, а также о результатах проверки клиентов банка на предмет соответствия “антиотмывочному” закону. Эти данные раскрываются в электронной форме через личный кабинет конкретного банка на сайте Росфинмониторинга.

ЦБ готов обеспечить банкам три месяца без санкций для перехода к новому формату передачи данных. Из информационного письма, опубликованного регулятором в пятницу, следует, что до 15 октября банки могут пользоваться и старой схемой.

Указание ЦБ не выходит за рамки “антиотмывочного” закона и не может вносить в него изменения или противоречить ему, подчеркивает юрист практики имущественных и обязательственных отношений НЮС “Амулекс” Виктория Соколова. Речь и о размере суммы по операциям, подлежащему обязательному контролю. Он не меняется и составляет 600 тысяч рублей. Указание не обновляет и поводы для блокировки подозрительных операций - они остаются прежними, добавляет партнер консалтинговой группы ЮКТ, адвокат Олег Никуленко.

Автор: Роман Маркелов

Теги: Банк России новый формат передачи данных обмен информацией подозрительные банковские операции раскрытие даннях Росфинмониторинг сведения о подозрительных операциях ЦБ “антиотмывочный” закон

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru