Новую классификацию инвесторов проверили эксперты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2019 г.


Относительно недавно в новостях сообщалось о поправках к одобренному правительству законопроекту о новой классификации профессиональных инвесторов, которые предложили Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная фондовая ассоциация (НФА). Сегодня “КоммерсантЪ” информирует о результатах изучения законопроекта экспертным управлением президента – эксперты, как выяснилось, с самой базовой концепцией согласны, но при этом не согласны с содержанием. Что беспокоит их больше всего, так это слабое правовое основание подхода, что не гарантирует надлежащей защиты прав инвесторов, увеличивает риски и потенциально может привести к падению оборота на финансовых рынках.

При этом условно-положительная оценка законопроекта экспертным управлением президента еще не означает прямого влияния на итоговое решение о его принятии или же отклонение  – хотя, безусловно, будет учитываться. На это указал Дмитрий Степанов, партнер адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”. Учитывать законодателям в первую очередь нужно ту часть заключения, где эксперты указывают на отсутствие четко сформулированных прав инвесторов. Вместо этого проект закона акцентируется на ограничениях для финансовых организаций в плане их способности оказывать финансовые услуги гражданам. Таким образом, проект оговаривает скорее не права граждан, являющихся инвесторами на финансовых рынках, а ограничения для организаций, чьими услугами они пользуются.

При этом упор на эту сторону вопроса даже не требуется, так как – отметили эксперты управления президента России – федеральный закон “О рынке ценных бумаг” и без того включает правовые механизмы для ограничения оборота финансовых инструментов на рынке, что делается через разрешение доступа к этим финансовым инструментам менее многочисленной категории квалифицированных инвесторов.

Хотя сами участники рынка стремление авторов законопроекта к защите их от рисков в целом разделяют, они не могут согласиться с жестким подходом с разделением финансовых инструментов на “хорошие и плохие” и ограничением доступа к ценным бумагам, не входящим впервые и вторые котировальные списки, поскольку это не принимает в расчет природы финансовых инструментов. Проблема мисселинга (продажи одних инструментов под видом других) действительно актуальна для российского рынка, но предложенное решение ее выглядит слишком радикальным – считает президент НП РТС Роман Горюнов. Он предлагает, как вариант, решать все на уровне индустрии или саморегулируемых организаций.

Теги: защита прав инвесторов квалифицированные инвесторы классификация инвесторов мисселинг НАУФОР Национальная ассоциация участников фондового рынка Национальная фондовая ассоциация НФА профессиональные инвесторы рынок ценных бумаг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru