“Европейская Лаборатория” представила возможный план работы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2019 г.


“Европейская Лаборатория” финансовой отчетности, созданная в прошлом году под крылом Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG), поделилась планами своей работы, представив на публичное обсуждение список вероятных проектов с указанием их приоритетности и важности для финансовой системы ЕС.

Самый первый проект у них, кстати, уже находится в работе с января этого года - он посвящен климатической отчетности в соответствии с действующими сегодня рекомендациями (самые известные - рекомендации рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD, но они по этой теме далеко не единственные).

Вместе с тем “Лаборатория” считает, что пора бы переходить к новым проектам, и в качестве возможных выделяет сегодня три:

  1. Отчетность по социальным вопросам и соблюдению прав человека
  2. Отчетность по нефинансовым рискам и возможностям, их связям с использующимися бизнес-моделями
  3. Отчетность по оценке существенности и ее итогов в отношении экологических, социальных и корпоративно-управленческих факторов (ESG)

В сегодняшней публикации, прокомментировать которую у европейских представителей бизнес-сообщества есть время до 30 сентября, приводится краткое описание каждого из этих трех возможных направлений дальнейшей деятельности.

Для примера, отмечается, что социальные аспекты подлежат раскрытию в нефинансовой отчетности компаний в соответствии с требованиями Директивы 2014/95/EU. В случае с крупными компаниями это давно уже не просто обязанность, поскольку социальные вопросы стали неотъемлемой частью их деловых стратегий и учитываются инвесторами при принятии решений об инвестировании капитала. Однако одним из последствий повышенного внимания к экологической составляющей нефинансовой отчетности (в свете происходящих на наших глазах неблагоприятных изменений климата) социальные вопросы постепенно стали уходить с радаров многих организаций, поэтому раскрытие социальной политики компаний и ее влияния на долгосрочное создание стоимости во многих годовых отчетах стало несколько ограниченным, а иногда и вовсе отсутствует.

Ситуация осложняется тем, что до сих пор нет четкого консенсуса относительно того, что именно считать “социальными вопросами”. В отчете Всемирного банка за прошлый год, например, прямо говорится, что разные организации имеют разное представление на этот счет. Лично для “Европейской лаборатории” финансовой отчетности это означает, что проект в сегодняшней формулировке может оказаться слишком общим, охватывая огромный спектр самых различных тем. Поэтому эксперты решили выделить для себя ряд ключевых областей, которым и посвятить все свое внимание, изучая наилучшие практики раскрытия информации на основе наиболее точных индикаторов. Таких областей три:

  • отчетность по социальным вопросам и защите прав человека в цепочке поставок
  • отчетность по управлению человеческим капиталом
  • отчетность по влиянию человеческого и социального капиталов на политики минимизации климатических рисков

Теги: EFRAG TCFD Европейская консультативная группы по финансовой отчетности климатическая отчетность климатические раскрытия оценка существ соблюдение прав человека социальные вопросы финансовая отчетность “Европейская Лаборатория”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru