ЦБ против послаблений с новой классификацией инвесторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июля 2019 г.


В продолжение темы поправок к законопроекту, по-новому определяющему классификацию профессиональных инвесторов на российском рынке ценных бумаг. 1 июля у нас в новостной ленте сообщалось, что НАУФОР и НФА предложили ряд послаблений для распространенной “особо защищаемой” (как она названа в тексте) категории неквалифицированных инвесторов. Например, они смогли бы осуществлять приобретение иностранных аналогов российских ценных бумаг, а брокеры по их указанию – совершать любые операции в рамках рекомендаций профессиональных консультантов или доверительных управляющих. Несмотря на ограниченность опыта работы на финансовом рынке, это теоретически могло бы защитить инвесторов от потерь.

Смогли бы – но не смогут. С такой постановкой вопроса не согласен Центральный банк, о чем сообщил в пятницу деловой портал РБК. Без прохождения проверки на знание финансовых рисков простые инвесторы не смогут приобретать акции иностранных компаний. В принципе, именно так все и было оговорено в законопроекте после первого чтения, просто брокеры и другие категории стейкхолдеров попросили регулятора о смягчении.

РБК напоминает, что все инвесторы будут считаться “особо защищаемыми” неквалифицированными, что называется, “по умолчанию”. Для повышения категории придется проходить специальную проверку и обзавестись определенными накоплениями. Их сумма изначально определялась в 400 тысяч руб., но несмотря на то, что многие просили о снижении, Центробанк рассматривает противоположную возможность повышения до 1,4 млн. руб. Что касается проверки, то ее детали в тексте законопроекта не оговариваются. Источники сообщили РБК, что стандарты тестирования, скорее всего, будут разрабатываться действующими на рынке СРО уже после одобрения закона в окончательном чтении

В первую очередь регулятор заботится о финансовой безопасности на рынке, раз уж туда готовится прийти “массовый инвестор”, - отмечал ранее заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Таким образом, все идет к тому, что самой массовой категории инвесторов разрешат иметь дело с весьма ограниченным списком финансовых инструментов для инвестирования, среди которых: ликвидные “голубые фишки”, не ограниченные в обороте паи в паевых инвестиционных фондах, облигации, не включенные в котировальные списки, если они имеют кредитный рейтинг не ниже установленного, РЕПО - в случае если продавцом соглашения выступает центральный контрагент.

Кстати, облигации не из котировальных списков и соглашения РЕПО в первой версии законопроекта даже не значились. Все остальные инструменты инвесторам станут доступны лишь после прохождения тестирования.

Теги: акции иностранных компаний Банк России классификация инвесторов НАУФОР неквалифицированные инвесторы НФА профессиональные инвесторы ЦБ Центральный банк Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru