Самозанятым могут дать преференции при госзакупках

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июля 2019 г.


В пятницу Министерство финансов запустило общественные обсуждения новых поправок к Федеральному закону 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”, согласно которым самозанятых граждан наделят преференциями, аналогичными действующим для малого и среднего бизнеса – пишет Finmarket. Это подразумевает, таким образом, упрощение процедуры участия, особые сроки оплаты и не только.

Помимо этого, МСП сегодня получают не менее 18% объема годовых закупок, к тому же могут участвовать в них с меньшим размером обеспечения. Максимальные сроки оплаты по договору ограничены 30 днями с момента подписания акта приемки. На проведенном главой Минфина Антоном Силуановым совещании по теме реализации нацпроектов обсуждали распространение на самозанятых граждан в том числе этих преференций, актуальных для малых предприятий. 19 июля Минфин дал старт обсуждению этой возможности с объяснением, что такое шаг позволил бы самозанятым вести свою деятельность в благоприятных условиях, способствующих цели реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Преференции, если будут вводиться, будут иметь ограниченный срок действия – до конца 2028 года, потому что тогда же должен завершиться “эксперимент” с особым налоговым режимом для самозанятых, предполагающим уплату налога на профессиональный доход. Пока что режим действует в четырех регионах (Москва и Московская область, Татарстан, Калужская область), но есть определенная вероятность, что уже со следующего года к участию могут подключиться другие регионы России.

Весь вопрос лишь в том, насколько актуальны госзакупки для самозанятых. В этой связи член генсовета “Деловой России” и председатель совета директоров платформы электронной коммерции Global Rus Trade Анна Нестерова отметила, что в любом случае для участия в системе госзакупок потребуется банковская гарантия исполнения контракта, а не личные средства самозанятых. Получить банковскую гарантию теоретически можно, только банки, скорее всего, попросят в их случае повышенную плату за риски, что просто нивелирует все инициативы законодателей: будет отсутствовать спрос.

Теги: 223-ФЗ Антон Силуанов госзакупки малое и среднее предпринимательство малый и средний бизнес МСП налог на профессиональный доход нацпроекты самозанятые граждане система

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru