Из ЕС вместе с Джонсоном

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2019 г.


Getty Images

Новым премьером Великобритании сегодня объявлено лидера Консервативной партии - и “фаворита” Дональда Трампа, уроженца Нью-Йорка Бориса Джонсона (Boris Johnson), возглавлявшего ранее МИД. Как сообщает РБК сегодня, во втором туре голосования он получил убедительные 92 153 голоса. Его соперник, нынешний глава Министерства иностранных дел и по делам Содружества (Foreign & Commonwealth Office) Джереми Хант (Jeremy Hunt) - только 46 656 голосов.

Издание отмечает, что впервые лидер партии меньшинства (тори, они же Консервативная партия) избирается на пост премьера в результате внутрипартийных выборов. К своим новым обязанностям Джонсон приступит уже завтра. Тогда же Тереза Мэй в последний раз выступит перед парламентом, а затем отправиться на прием к британской Королеве, чтобы та приняла ее отставку.

Отставка Терезы Мэй с поста премьера - вполне логичный итог ее неспособности согласовать с британским парламентом условия Брекзит. После того как в середине апреля, когда до его наступления оставалось менее двух недель, Брюссель одобрил для Британии отсрочку на полгода, премьер получила временную передышку. Понятно, что перед Мэй по-прежнему стояла задача согласовать условия в кратчайшие сроки. Сделать этого до сих пор не удалось.

Зато Борис Джонсон – сторонник выхода “любой ценой”. Он намерен не допускать дальнейших задержек и до 31 октября покончить, наконец, с эти затянувшимся исходом с соглашением или без него, даже по самому жесткому сценарию “no-deal”. На это у него остается ровно 100 дней.

Самые проблемные из нерешенных вопросов все те же: особые условия для границы с Ирландией, которая остается в ЕС. Европа настаивает на механизме backstop, который означает для Соединенного Королевства необходимость оставаться в единой таможенной зоне ЕС, пока не удастся согласовать альтернативные варианты сохранения прозрачной границы. В самой Британии немало тех, кто этот вариант не приемлет, поскольку он ограничит возможности торговых соглашений между Британией и другими странами. В результате трижды предложенные Терезой Мэй варианты соглашений с этой оговоркой по backstop проваливались по ходу голосования в парламенте.

С Джонсоном, однако, у ЕС может получиться договориться, так как ему благоволят Нидерланды, Бельгия, Германия и Франция. Больше ясности должно появиться после следующего саммита G7 в конце августа.

Теги: backstop Boris Johnson Jeremy Hunt Борис Джонсона Брекзит Джереми Хант Тереза Мэй “no-deal”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru