ЦБ меняет оценку банковских портфелей

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июля 2019 г.


“КоммерсантЪ” сообщил о публикации Банком России проекта новой инструкции, способной облегчить порядок расчета стоимости кредитного портфеля. Речь тут идет об оценке кредитных рисков на основе требований Базельского комитета банковского надзора – Центробанк решил их смягчить, но при одновременном усилении ответственности в виде увеличения повышенных коэффициентов до 150%, что для допустивших просрочку банков будет фактически означать штраф.

Новая инструкция “Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией” должна заменить собой две ныне действующие: “Об обязательных нормативах банков” и “Об обязательных нормативах кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием”.

Переход к стандартизированному подходу оценки кредитных рисков был объявлен еще в феврале этого года заместителем председателя Банка России Василием Поздышевым – уточняет “КоммерсантЪ”. В рамках этого процесса в июне регулятор выпустил новое указание 5137-У “О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 года N 180-И “Об обязательных нормативах банков”, чем и завершился первый этап. Второй этап должен закончиться в четвертом квартале.

Как рассказало издание, новая инструкция от Банка России касается широкого спектра вопросов: оценка качества заемщиков, оценка спекулятивных рисков. Регулятор снизил коэффициенты риска для представителей малого и среднего бизнеса и проектного финансирования. Также здесь оговорен расчет обязательного норматива минимального соотношения размера ипотечного покрытия и объема эмиссии облигаций с ипотечным покрытием. Зато чего в ней не будет, так это норматива совокупного риска по всем инсайдерам в кредитных организациях.

Пониженные коэффициенты рисков помогут банкам расширить кредитование (примерно на 10%, по предварительным оценкам экспертов) без увеличения давления на капитал. Коэффициент риска, предусмотренный для корпоративных заемщиков, составит 65%, а в случае малых и средних предприятий – 85%. Для сравнения, сегодня по всем кредитам коэффициент риска составляет 100%.

Напомним, что Минфин недавно высказал свое несогласие с упрощенным разделением заемщиков на две категории, как это представляет ЦБ.

Теги: Базельский комитет банковского надзора Банк России Василий Поздышев достаточность капитала банков малый и средний нормативы достаточности обязательные нормативы оценка кредитных рисков расчет стоимости кредитного портфеля ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru