Международные стандарты профессиональной этики пока под прежним руководством

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июля 2019 г.


Ставроса Томадакиса (Stavros Thomadakis) переизбрали на должность председателя Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) еще на один годовой период с возможностью продления, который стартует с 1 января.


Ставрос Томадакис – почетный профессор финансовой экономики в Университете Афин, член Греческого совета по корпоративному управлению. В прошлом – председатель Греческой комиссии по рынкам капитала (1996-2004 гг.); с 2005 по 2011 – первый председатель только что созданного Совета по надзору за общественным интересом (PIOB). До конца 2015 года – член рабочей группы участников организованных рынков в составе Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Томадакис возглавляет Совет с 2015 года. Итогами его плодотворной работы стал ряд крупных достижений – например, пересмотр и реструктуризация Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включающего международные стандарты независимости). В силу он вступил с июня этого года. Также из совсем недавнего определенно стоит отметить запуск e-Code – электронной онлайн-версии стандартов этики с расширенным функционалом.

Как говорит сам Ставрос Томадакис, под его руководством IESBA продолжает решать сложные вопросы, которые влияют на бухгалтерскую профессию, делая это с помощью качественных и заточенных под будущее стандартов этики и независимости. Это сама по себе одна из базовых целей, над реализацией которой IESBA работает совместно с Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB).

При этом Томадакис отдельно подчеркивает, что в своей организации они стремятся обеспечивать глобальное внедрение Кодекса , повышая при этом его доступность и легкость в использовании (недавний запуск электронной версии был как раз такой инициативой). Консультативная группа и ключевые группы стейкхолдеров продолжают внимательно следить за качеством соблюдения этики в среде профессиональных бухгалтеров и продвигать проекты IESBA в общественных интересах.

Теги: IESBA Stavros Thomadakis международные стандарты профессиональной этики Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров профессиональные бухгалтеры Совет по международным стандартам бухгалтерской этики Ставроса Томадакиса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru