Отличие обязательств от капитала – последние прояснения от FASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил на днях еще одно* обновление к стандартам US GAAP, которым собирается прояснить требования к учету финансовых инструментов с характеристиками обязательств и капитала. К этому же классу можно отнести конвертируемые инструменты. Комментарии в рамках публичных обсуждений документа будут приниматься до 14 октября.

Несколько лет назад FASB проводил обсуждения будущего плана своей работы – напоминает председатель Рассел Голден (Russell Golden). По его словам, стейкхолдеры тогда описали действующий вариант руководства по отличию обязательств от капитала как слишком сложный и непоследовательный, из-за чего финансовая отчетность американских компаний часто составляется повторно. Рассел Голден надеется, что новый вариант намного лучше предыдущего, что он придаст руководству необходимой простоты и повысит доступность для понимания в этой важной области, не лишая при этом пользователей отчетности необходимой им информации.

Среди прочего, предложенные изменения сокращают количество возможных для использования моделей учета в случае с конвертируемыми облигациями и конвертируемыми привилегированными акциями. Также FASB пересматривает исключение в требованиях в отношении производных финансовых инструментов, намереваясь сократить частоту нарушения принципа приоритета содержания над формой: в случае отдаленных условных событий компании раскрывают информацию так, что выполняется как раз обратное, и форма преобладает над содержанием. Набор изменений корректирует и улучшает все связанные требования по раскрытию информации.

________________________

*Напомним, что совсем недавно FASB прояснил отличия и общие моменты в стандарте по признанию и измерению финансовых инструментов и стандарте по инвестициям, учитываемым по методу долевого участия.

Теги: FASB Russell Golden US GAAP конвертируемые и конвертируемые облигации отличие обязательств от капитала Рассел Голден Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность финансовые инструменты с характеристиками обязательств и капитала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru