Штрафы британского FRC скакнули более чем в 2,5 раза

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2019 г.


Совет по финансовой отчетности (FRC) Великобритании в своем первом ежегодном отчете по контрольно-надзорной деятельности раскрыл, что за истекший годовой период значительно усилил дисциплинарное воздействие, следствием чего стал резкий скачок штрафов, наложенных им на профессиональных бухгалтеров, аудиторов и аудиторские компании.

Данные на 31 марта этого года показывают, что по сравнению с периодом 2017-2018 гг. собранные им штрафы практически утроились в 2018-2019 гг.: увеличение составило 276,7%, с £15,5 до £42,8 млн. Правда, эти расчеты справедливы до “дисконтирования”, предусмотренного на случаи, когда компании и физлица кооперируются и расплачиваются по своим нарушениям совместными силами. С дисконтированием данные чуть ниже – £32 млн. за последний годовой период и £13,1 млн. за предыдущий, но даже здесь рост составляет 244,2%.

Большую часть общей суммы штрафов выплатили аудиторские компании: £40.6 млн. из £42,8 млн. В прошлом году было то же самое: £14.8 млн. из £42,8 млн. Кроме того, штрафы накладывались в Великобританки на шестерых аудиторских партнеров и составили £1.6 млн., а также на пятерых профессиональных бухгалтеров в бизнесе, которых оштрафовали на £0.9 млн. За год до этого цифры были чуть ниже: £0.5 млн. и £0.8 млн., соответственно. При этом трое оштрафованных профессиональных бухгалтеров работали ранее на компанию Asset Co, случай которой разбирался дисциплинарной комиссией. Именно она наложила штрафы, поэтому в данном случае никаких “скидок” с первоначальной суммы штрафа далее не последовало.

В отчете также отмечается более широкое ныне распространение нефинансовых санкций – число таких случаев выросло с 11 до 38. Например, компании PwC приказали присматривать за своей аудиторской практикой в Лидсе и отчитаться по итогам этой мониторинговой работы перед FRC через три года. У Deloitte весь персонал (том числе партнеров) обязали пройти обучение по аудиту дочерних предприятий в рамках аудиторской проверки группы компаний. А KPMG теперь должна провести дополнительные проверки качества аудиторских проверок кредитных организаций и отчитаться перед FRC.

По материалам: Economia

Теги: Asset Co Deloitte KPMG PwC аудиторские компании аудиторские проверки аудиторы профессиональные бухгалтеры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru