Дополнительный год на стандарт по долгосрочным контрактам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2019 г.


На днях Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил изменения к стандартам из раздела Topic 944 (“Финансовые услуги - Страхование”), которые предоставят страховым компаниям, занимающимся выпуском долгосрочных страховых контрактов (например, по страхованию жизни), дополнительное время на внедрение данного стандарта.

Эту область отчетности FASB в последний раз оговорил в середине августа прошлого года, когда выпустил обновления, улучшающие и упрощающие требования к учету и отчетности по долгосрочным страховым контрактам. С тех пор, однако, его неоднократно просили отложить дату вступления новых требований в силу хотя бы на год – то есть в данном случае до 2022 года. Американский разработчик провел не одно обсуждение с представителями страховой индустрии и пришел к выводу, что это имеет смысл.

Более того, уже в этом месяце, чуть раньше, FASB также представил любопытное описание, посвященное его базовой логике в определении сроков вступления в силу новых крупных стандартов для публичных американских организаций и всех прочих. В соответствии с новой “философией”, под датой вступления в силу в первую очередь будут понимать сроки именно для крупных компаний с акциями в публичном обращении, тогда как все остальные будут иметь, как минимум, два года в запасе. В то же время возможность досрочного использования на добровольных началах хотят сохранить для всех без исключения.

“На основе того, что мы наблюдали в процессе мониторинга внедрения стандарта по долгосрочным страховым контрактам – и в соответствии с нашей новой “философией” разделения сроков вступления в силу между крупными, публично торгуемыми компаниями и всеми прочими компаниями и организациями – FASB предлагает дать всем страховым компаниям еще хотя бы один дополнительный год на внедрение стандарта. Мы считаем, что это приведет к более качественному внедрению для всех”, - отметил председатель FASB Рассел Голден (Russell Golden).

Теги: FASB Topic 944 долгосрочные контракты долгосрочные страховые контракты Совет по стандартам финансовой отчетности страхование страхование жизни страховые компании финансовые услуги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru