Свежий дайджест новостей по теме устойчивости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2019 г.


Совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) и Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB) вместе представили практическое руководство TCFD Good Practice Handbook – дополнение к руководству по внедрению стандартов климатической отчетности, которое вышло в мае. В свежей публикации можно найти реальные примеры подготовленной компаниями отчетности, на основе которых можно научиться пользоваться стандартами TCFD более эффективно, тем самым повышая осведомленность инвесторов об актуальных для компании существенных климатических рисках.  

Кроме того, Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии также запустил недавно обучающую онлайн-платформу по климатическим финансовым раскрытиям, которая поможет ответственным за подготовку отчетности лицам заполнить пробелы в своих знаниях. Платформа размещена на TCFD Knowledge Hub - портале, который был запущен CDSB и непосредственно рабочей группой по климатическим раскрытиям, разработавшей в 2017 году стандарты TCFD.

ACCA, глобальная профессиональная организация, объединяющая специалистов в сферах финансов, аудита и учета, Институт сертифицированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии (CAANZ) и Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) втроем представили совместные рекомендации касательно подготовки расширенной корпоративной отчетности по целям устойчивого развития (SDG), в форме консультационного документа. Некоторые из предложенных рекомендаций разработаны в соответствии с действующими в трех странах требованиями к отчетности, а некоторые вообще нейтральны по отношению к ним. Но все они отражают собой специфику отчетности по SDG, ведь здесь подразумевается взаимосвязанность многих вопросов, которые принимаются в расчет.

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) опубликовал интегрированный отчет за прошлый год, который впервые в истории проходил ограниченную проверку на качество у независимого аудитора. IIRC уже считает это значительным “скачком вперед”, поскольку дает читателям гарантии того, что Комитет и сам способен следовать ключевым принципам, которые пропагандирует.

Международная рабочая группа Global Reporting Initiative (GRI) сообщила о завершении перевода на арабский двух прошлогодних стандартов, GRI 303 “Вода и стоки” и GRI 403 “Здоровье и безопасность на рабочем месте”. На японский они были переведены в августе. К сожалению, на русском пока ни один из стандартов не доступен, в чем можно убедиться, перейдя в раздел с переводами стандартов GRI на другие языке кроме английского.

По материалам: IAS Plus     

Теги: CDSB SASB TCFD климатическая отчетность климатические раскрытия климатические риски расширенная корпоративная отчетность Совет по стандартам отчетности устойчивого развития Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии цел

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru