2022 год для IFRS 17 – не вполне реально, полагает EFRAG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2019 г.


Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила финальный вариант своего письма с комментариями по стандарту IFRS 17. 3 сентября прошлого года EFRAG уже публиковала предварительный вариант и признательна за отклик, полученный в ответ на озвученные в нем замечания. Заметим, что это, очевидно, было еще до внесения точечных корректировок Советом по МСФО в ответ на проблемные моменты, которые удалось обнаружить в ходе внедрения стандарта. Тем не менее, и сейчас еще остались потенциально проблемные моменты, требующие повышенного внимания.

Хотя Европейская консультативная группа по финансовой отчетности согласна с большинством предложений в ED/2019/4 (тот самый набор корректировок, который вышел в начале июня, и комментарии по которому принимались буквально до сегодняшнего дня), некоторые будущие изменения вызвали у нее вопросы. Для примера, ее волнует, что в рамках одного из предусмотренных послаблений по кредитным картам к ним не относят дебитовые карточки, по которым оговорены аналогичные условия. EFRAG также рекомендует пересмотреть предложенное в ED определение “пропорционального” с учетом экономической сущности договоров перестрахования. Оговоренные возможности по минимизации риска можно распространить также на финансовые инструменты, измеряемые по справедливой стоимости через прибыли и убытки - полагают европейские эксперты. Кроме того, они рекомендуют рассмотреть ретроспективное применение этих положений в переходный период.

Подробнее со списком замечаний EFRAG можно ознакомиться в ее письме с комментариями.

Наконец, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности приветствовала решение Совета по МСФО отложить дату вступления стандарта в силу, но не согласна с тем, что для этого подходит 1 января 2022 года - скорее уж более реалистичной выглядит 1 января 2023 года. Хотя при этом стоит разрешить досрочный переход.

Помимо этого, Совет по МСФО, похоже, еще не опубликовал изменения в “старом” стандарте IFRS 4, где еще нужно оговорить возможность для страховых организаций отложить переход на IFRS 9. Это нужно успеть сделать до конца июня 2020 года, чтобы в ЕС можно было успеть внедрить стандарт до истечения его срока 1 января 2021 года.

_________________________

Теги: ED/2019/4 EFRAG IFRS 17 IFRS 4 IFRS 9 Европейская консультативная группа по финансовой отчетности минимизация риска перестрахование Совет по МСФО справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru