“Диалог по корпоративной отчетности” оценил конвергенцию стандартов устойчивого развития

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2019 г.



Как известно, в мире уже давно накопилось очень много, может быть даже слишком много различных стандартов расширенной корпоративной отчетности, которые во многих случаях перекрывают друг друга, а иногда и конфликтуют.

Есть более-менее универсальные стандарты типа TCFD. Они оговаривают климатические раскрытия, они были приняты большинством международных компаний, поэтому именно у них есть все шансы совсем скоро быть признанными в качестве международного стандарта, как когда-то МСФО. С другой стороны, это один из очень немногих примеров.

Прекрасно осознавая, в чем тут таится опасность, участники запущенной в 2014 году инициативы “Диалог по корпоративной отчетности” (Corporate reporting dialogue – CRD) формально запустили  двухлетний проект, направленный на унификацию требований и стандартов организаций-участников (а это американский SASB, GRI, IIRC, Carbon Disclosure Project и не только) и стандартов TCFD, которые стоят как бы особняком. Произошло это в ноябре прошлого года на Международном конгрессе бухгалтеров в Австралии.

На организованном Всемирным экономическим форумом Саммите устойчивого развития по ходу Климатической недели в Нью-Йорке участники инициативы CRD представили доклад “Driving Alignment in Climate-related Reporting”, в котором расписаны детали двухлетнего проекта конвергенции стандартов и основ отчетности участников, приведены 11 рекомендованных раскрытий и 50 иллюстративных показателей, ранее также расписанных в рекомендациях рабочей группы по климатическим раскрытиям (TCFD) в июне 2017 года, а также выделены схожести и различия подходов к выполнению рекомендаций TCFD участниками инициативы.

В докладе отмечается высокая степень гармонизации подходов организаций-участников в следовании семи ключевым принципам эффективных раскрытий, при отсутствии явных конфликтов в использующихся основах отчетности. Кроме того, все организации более-менее согласованно выполняют 11 ключевых рекомендаций TCFD, каждая из которых нашла отражение в их собственных основах отчетности. А примерно 80% из 50 иллюстративных индикаторов, которые два года назад описала рабочая группа по климатическим раскрытиям, полностью или в значительной мере покрывают собственные индикаторы таких организаций как GRI, SASB США или Carbon Disclosure Project (CDP).
Теги: Carbon Disclosure Project CDP CRD GRI IIRC SASB TCFD климатические раскрытия конвергенция “Диалог по корпоративной отчетности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru