Глава попечителей Фонда МСФО на международной конференции разработчиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2019 г.


Фото: http://reuters.com

Эркки Лииканен (Erkki Liikanen) на проходящей в эти дни в Лондоне конференции мировых разработчиков стандартов финансовой отчетности World Standard-setters Conference 2019 (на которой вчера выступил с приветственной речью глава IASB Ханс Хугерворст) поделился своим впечатлениями от первого года в роли председателя совета попечителей Фонда МСФО. Также он подробно остановился на трех вопросах, которым, по его мнению, следует уделять больше внимания: преимуществах МСФО, последовательности применения стандартов и устойчивом развитии.

Если говорить о преимуществах МСФО, то их рассмотрение невозможно без принятия в расчет трех основных задач, которые Фонд МСФО осуществляет по роду своей деятельности: руководство, определение стратегий развития, надзор. Если упростить это до одной фразы, то можно сказать, что “Фонд существует для отстаивания независимости IASB”, – сказал Лииканен. Упоминая сам Совет по МСФО, он назвал его историю до сих пор “короткой, но успешной”, ведь де-факто МСФО уже стали международным глобальным языком финансовой отчетности.

Итак, прояснив это важный момент, глава попечителей предлагает перейти к трем основным задачам Фонда МСФО на будущее. Во-первых, это отстаивание преимуществ МСФО в сегодняшние времена геополитической нестабильности и протекционизма. Фонд МСФО отнюдь не неуязвим перед давлением, отметил Лииканен. В то же время Фонд не может и просто отсиживаться в безопасности сам по себе, но обязан работать над тем, чтобы международные стандарты финансовой отчетности и далее оставались глобальным стандартом в непростые времена для поддержания уверенности у инвесторов. И с этой точки зрения Фонда МСФО даже можно назвать “доверительным управляющим продукта МСФО”, сказал Эркки Лииканен.

Далее, касательно последовательного применения. С самого начала Совет по МСФО проводил тесную совместную работу с национальными разработчиками стандартов из разных стран, представители которых как раз собрались сейчас на лондонскую конференцию. Совет мог бы делать свою работу и один, однако и ему нужна сторонняя помощь. По словам главы попечителей Фонда МСФО, в целом Совет по МСФО очень доволен, а иногда приятно удивлен уровнем участия и содействие, которые ему оказывают национальные разработчики. Таким образом, для дальнейшего поддержания последовательности применения МСФО в мире достаточно просто быть открытыми и время от времени интересоваться, что они могут сделать еще.

И наконец, последний важный пункт данного выступления – устойчивое развитие. Это вопрос, который с каждым годом интересует все больший процент мирового инвесторского сообщества: помимо чисто финансовых итогов, инвесторы хотят кое-чего еще, информацию, которую смогут получать в привычном количественном формате, плюс дополнительные данные об экологическом воздействии и долгосрочных перспективах. Есть ли здесь какая-то роль для IFRS Foundation? По словам Лииканена, очень сложно следовать разным системам одновременно. Он лично на своем опыте сталкивался со множеством “прекрасных продуктов”, обозначенных “прекрасными акронимами”, однако из этого прямо следует, что информация далеко не всегда сопоставима, а инвесторы просят как раз о большей сопоставимости и инструментах, с которыми можно работать. В определенный момент в будущем инвесторы могут прийти к Фонду МСФО и Совету по МСФО с просьбой посодействовать. Как известно, на данный момент IASB пока не собирается двигаться в направлении расширенной отчетности устойчивого развития (сверх необходимого минимума, который уже делает), однако Эркки Лииканен считает, что им придется все-таки это сделать, когда их попросят, и нужно быть к этому готовыми.

По материалам: IAS Plus

Теги: Erkki Liikanen IASB IFRS Foundation World Standard-setters Conference Совет по МСФО устойчивое развитие Фонд МСФО Ханс Хугерворст Эркки Лииканен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru