Международная конференция разработчиков стандартов отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Октября 2019 г.


Фото: www.ifrs.org

Более 150 представителей организаций-разработчиков стандартов отчетности из 70 стран мира собрались на этой неделе в Лондоне на очередную международную конференцию, чтобы обсудить последние тренды в мировой отчетности. Несомненно, текущие платы Совета по МСФО станут на ней темой далеко не одного обсуждения.

Выступая с речью-приветствием перед собравшимися, председатель IASB Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) посетовал на сегодняшние геополитические трения, приведя в пример последнюю встречу G7, на которой лидеры стран даже не смогли в этот раз прийти к консенсусу.

И как противовесом всему этому Ханс Хугерворст видит сплоченное сообщество мировых разработчиков, в очередной раз собравшееся в Лондоне на обсуждение актуальных тем. Они - живой пример того, чего можно добиться, если совместно работать над достижением общих целей. Для самого Ханса это уже восьмая по счету конференция World Standard-setters Conference - и, очевидно, последняя для него, по крайней мере, в роли председателя IASB.

Последний год для него в роли главы Совета по международным стандартам финансовой отчетности оказался необычным: вроде очень много всего, что предстоит проработать, но относительно мало было публичных консультаций по уже готовым наработкам. По словам Ханса Хугерворства, для многих из присутствующих это, напротив, стало отдушиной и поводом передохнуть перед тем, что ждет впереди. А ждет впереди немало, и потребуется помощь каждого (здесь глава IASB приводит любопытную и нечасто озвучиваемую статистику: c 2014 года Совет получил более 1100 писем с комментариями от национальных разработчиков из 75 стран - и это лишь примерно одна четверть всех писем с комментариями, которые были им получены за тот же период в целом).

Что касается 2020 года и далее за ним - в основном дальнейшая работа будет сосредоточена пока что на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план пока еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.

Далее идет гудвилл и обесценение. Основная задача - предоставить инвесторам больше информации о мотивах, побуждающих руководство компаний к сделкам по объединению бизнеса. Тема в целом очень непростая, а применяемая сегодня модель обесценения продолжает вызывать много нареканий - но есть ли при этом адекватная альтернатива для нее? Дискуссионный документ последует в феврале.

Отрасли на тарифном регулировании. Тема особенно актуальная, например, для коммунальных предприятий, которые подчиняются требованиям законодательства, определяющего за них, какую цену за услуги они могут назначать потребителям. Понятно, что компании при этом применяют особые модели учета, но информации, которую они сегодня раскрывают в отчетности, пока недостаточно для понимания всех особенностей их деятельности - отмечает Ханс.

И о других планах. Здесь несколько не менее важных проектов Совета по МСФО, которые в наших статьях и новостях уже неоднократно упоминались. Совет планирует запустить консультации по пересмотренной версии руководства по менеджерским отчетам, выпустить свои предложения по учету объединения бизнеса под общим контролем, обновить стандарт для малых и средних предприятий “IFRS for SMEs”, и напоследок, как вишенка на торте - запустить новые консультации относительно нового же плана работы на будущее, который будет реализовываться под руководством также нового председателя.

Теги: Hans Hoogervorst IASB World Standard-setters Conference гудвилл и обесценение международные стандарты финансовой отчетности основные формы отчетности отчеты о доходах Совет по МСФО финансовая отчетность Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru