Аудиторы Thomas Cook под расследованием

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2019 г.


Собственно, это можно было предположить. Через несколько дней после объявления о ликвидации старейшего в мире туроператора Thomas Cook Совет по финансовой отчетности Британии, наученный горьким опытом Carillion, поспешил объявить о начале расследования обстоятельств этого дела. Правда, на тот момент ничего не было еще известно о его планах в отношении бывших аудиторов.

Сегодня, однако, выясняются интересные подробности. Как пишет британское издание Daily Mail, две крупнейшие аудиторские компании - Ernst & Young и PwC - получали огромные по величине вознаграждения, которые за последние годы составили около £60 миллионов на двоих. E&Y заплатили £7 млн. за аудит отчетности 2017 и 2018 года, а предыдущему аудитору, PricewaterhouseCoopers, Thomas Cook отстегнул £42 млн. в период с 2008 по 2016 год.

Аудиторское заключение по прошлогодней отчетности при этом было подписано даже несмотря сделанные в адрес менеджеров предупреждения о недопустимости списания текущих расходов по статье исключительных. Это позволило колоссально завысить показатели прибыли – сообщает деловое издание любопытный факт.

Доналоговая прибыль компании в отчетности за прошлый год была показана в размере £250 млн. - и при этом расходы в £150 млн.! отражались по статье “исключительные”. E&Y не согласился с такой трактовкой менеджеров и предупредил компанию о недопустимости повторения подобной практики в будущем – но все равно поставил свою подпись под заключением.


Источник: https://dailymail.co.uk

Ничего удивительного, что FRC приступил к расследованию прошлогодней аудиторской проверки Thomas Cook в исполнении E&Y, намекая при этом, что только лишь этим он может не ограничиться. Любопытно, насколько решительным окажется британский регулятор под своим теперь уже новым руководством, в свете частой критики и обвинений в беспомощности, которым он подвергался раньше после громких корпоративных скандалов.

Но даже если FRC продолжит осторожничать в своем отношении к представителям “Большой четверки”, председательница парламентского комитета по бизнесу Рейчел Ривз (Rachel Reeves) уже пообещала как следует “взгреть” EY и PwC, если вдруг что компрометирующее выяснится по ходу отдельного парламентского расследования обстоятельств краха Thomas Cook, из-за которого в одной только Великобритании более 9 тысяч человек лишились работы, и £100 млн. пришлось выделить из бюджета на возвращение домой застрявших на отдыхе за рубежом 150 тыс. британцев.

Теги: Carillion Ernst & Young FRC PwC Thomas Cook аудиторское заключение Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru