Российские инвесторы и без ЦБ осторожны

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Октября 2019 г.


Относительно недавно мы писали о новых ограничениях для особо защищаемой категории неквалифицированных инвесторов, которые Центробанк подготовил ко второму чтению. Поднявшаяся вслед за этим критика поправок была продиктована еще и тем, что ЦБ внес коррективы в количественные критерии отнесения с самой уязвимой (в его представлении) категории инвесторов, подняв минимальный порог капитала для перехода в следующую категорию с 400 тысяч р. до 1,4 млн. р. Это значит, что среди частных инвесторов таких теперь около 90%.

Нужна ли им защита? Как оказывается, нет - намекает РБК, отмечая, что истинные мотивы регулятора могут быть политическими, а не сводиться к одной только заботе о безопасности инвесторов и желанию ограничить их от непродуманных рисковых вложений. Согласно данным по сегодняшним вложениям инвесторов, предоставленным изданию четырьмя крупными российскими брокерами (ФГ “БКС”, “Финам”, Альфа-банк и “Открытие Брокер”), российский частный инвестор - это инвестор очень осторожный. Вот некоторые показательные факты, которые удается отследить на основе выборки за этот год:

  • Очень значительная доля бумаг в их портфелях выпущена российскими государственными эмитентами: это ОФЗ, долларовые еврооблигации “Россия-28” и др. - примерно 1/10 часть
  • Подавляющее большинство вложений (более чем половина портфеля у всех брокеров) осуществляются в ликвидные “голубые фишки”, опять-таки российских эмитентов (Сбербанка, ВТБ, “Газпрома”, “ЛУКОЙЛа” и др.). Имеются также еврооблигации надежных российских эмитентов (ВТБ, “Газпрома” и “Роснефти”)
  • Иностранных ценных бумаг немного, а самая среди них популярная, как пишет РБК, может считаться иностранной лишь условно - оказывается, это акции “Яндекса”, около 2% вложений у всех брокеров
  • И “по-настоящему” иностранные инвестиции в портфелях частных инвесторов находятся в районе 1%. Никаких Tesla или Google, зато у двух брокеров из четырех 1% вложений еще могут превысить такие компании как Apple, FB, MasterCard - но при этом не Visa, PayPay или Global Payment

Вот и возникает вопрос, зачем Центробанк накладывает ограничения, если колебания цены на российские ликвидные акции крупных компаний иногда превышают колебания котировок по иностранным бумагам? Управляющий директор по корпоративным рейтингам “Эксперт РА” Павел Митрофанов склонен видеть здесь политический мотив: в случае санкционного ограничения инвестиций в иностранные ценные бумаги извне вложения неограниченного числа неквалифицированных инвесторов могут “зависнуть”.

Со своей стороны хотим также отметить понятное желание регуляторов обеспечить вложения именно в российскую экономику в рамках реализации национальных программ, предусматривающих, согласно прошлогодним “майским” указам Владимира Путина, рост инвестиций в российскую экономику до 25% от ВВП к 2024 году.

Теги: ВТБ особо защищаемая категория российские инвесторы Сбербанк ЦБ Центробанк частные инвесторы “Газпром” “голубые фишки” “ЛУКОЙЛ”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru