Кремль верит заверениям Сбербанка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2019 г.


История с компрометацией персональных клиентских данных Сбербанка все никак не желает заканчиваться. Уже после того как крупнейший госбанк России обнаружил виновного в утечке, случившейся в начале месяца, в прошлый четверг российские СМИ сообщили о находящихся в продаже данных по более чем 11 с половиной тысячам заемщиков.

"Известия" связывались с продавцом и даже провели "контрольную закупку" (стоимость одной клиентской записи - 30 р.). Как пишет издание, хотя данные из базы - не самые "свежие" (самый последний кредитный договор датируется мартом 2019 года), в случае с одним заемщиком им удалось дозвониться до клиента по указанному номеру телефона, и он оказался верным, а в случае со вторым - дозвониться на место работы, которое также оказалось верным. Независимые эксперты тоже подтвердили подлинность данных из продаваемой клиентской базы Сбербанка, зато это отрицали в самом Сбербанке, называя все "слухами и домыслом".

На следующий день поступили комментарии от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который сказал буквально следующее: "Вы знаете, что Сбербанк вчера опроверг эту информацию. Вот из этого мы исходим". Он также добавил, что Сбербанк "много и напряженно" работает для предотвращение подобных киберпреступлений.

Также в пятницу стало известно о задержании подозреваемого в хищение данных российских банков, однако без уточнения, был ли он причастен к хищению данных Сбербанка.

Теги: Дмитрий Песков персональные данные Сбербанк хищение данных

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru