EY обвиняют в причастности к организованной преступности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2019 г.


Против одной из аудиторских компаний “Большой четверки”, Ernst & Young, выдвинули серьезнейшие обвинения в пособничестве с отмыванием денег, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Великобритании и других европейских странах – пишет BBC.

Как показало расследование, аудиторы мало того что не сообщили о подозрительной активности в дубайской золотоперерабатывающей компании Kaloti, так еще и могли внести корректировки в отчетность, чтобы скрыть следы преступления. Отметим, что идущие вместе имена “Kaloti” и “EY” уже упоминались в наших новостях в самом начале 2018 года – тогда на аудиторов подал в суд их бывший сотрудник. Сегодня стали известны результаты проведенного расследования.

Как показали итоги расследования журналистов из BBC Panorama, преступная группировка отмывала деньги, продав 3,6 тонны золота дубайской Kaloti – сама компания и ее аудиторы это отрицают. Вместе с тем 27 членов преступной группировки уже были арестованы во Франции еще в 2017 году: банда занималась сбором денег с торговцев наркотиками в Великобритании и других странах, которые впоследствии отмывались на покупке и продаже золота на черном рынке.

BBC Panorama и французское новостное агентство Premieres Lignes, однако, получили доступ к документам, которые свидетельствуют, что Renade International (компания, бывшая во владении у руководителей преступной группировки) продала Kaloti в одном только 2012 году золота на $146 млн. А год спустя аудиторов из EY попросили проверить соответствие компании новым требованиям регулирования, которые как раз должны обеспечивать непричастность занимающихся золотом компаний к нелегальным источникам доходов в мировой цепочке поставок золота.

Аудиторы обнаружили, что Kaloti уплатила около $5.2 млрд. наличностью в 2012 году – подозрительная сделка, но EY сигнала не подала. Более того, есть подозрение, что они, напротив, помогли прикрыть следы преступления (ввоз в Дубай золотых слитков, оформленных и замаскированных под серебряные – для обхода лимитов на импорт золота). Аудиторам лично демонстрировали слитки, которые на первый взгляд выглядели как серебро по документам из Марокко, но стоило поскрести поверхность, как выяснилось, что золото просто было покрыто напылением из серебра. Контрабандой золота, как выяснили журналисты-расследователи, занималась принадлежавшая наркодельцам Renade International.

В прошлом году мы сообщали, что дело выплыло на поверхность из-за сообщения внутреннего информатора Амджада Рихана (Amjad Rihan), который работал аудитором EY в Дубае в 2013 году. По его словам, он-то как раз хотел сообщить подозрительную активность властям, но против этого выступили его боссы.

Что интересно, сама Kaloti подумывала о том, чтобы в своей отчетности признать факт покупки золота, замаскированного под серебро – это утверждают журналисты BBC Panorama, которые видели предварительные версии отчетов, в которых говорится, что компания “признает инцидент”. Смогла ли EY впоследствии переубедить клиента не говорить правду?

Сама аудиторская компания не комментирует по факту внесения корректировок в отчеты, однако заявляет, что была уверена в том, что все юридические и нормативные требования ими были соблюдены. Более того, представители компании утверждают, что именно их работа помогла высветить нарушения в Kaloti, а заявления Амджада Рихана, которые были сделаны уже в 2018 году – много лет спустя после событий – считают необоснованными и яростно отрицают.

Таким образом, вносились ли изменения в отчетность Kaloti по соответствию новым регулирующим предписаниям – это еще нужно доказать. Однако ведь известно, что подозрительную активность аудиторы так и не сообщили – но и здесь EY есть, чем защищаться: они не занимались финансовой отчетностью своего клиента, а следовательно, и не обязаны были сообщать ничего полиции. И вообще, приобретение золота за наличность в Дубае – дело обычное, сообщили в Kaloti, просто они таким уже давно не занимаются.

Теги: BBC Panorama Ernst & Young EY Kaloti Renade International аудиторская компания отмывание денег подозрительная активность “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru