Спецдекларации по амнистии - не доказательство в уголовных делах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2019 г.


Так решил Верховный суд России, тем самым поставив точку в деле использования Федеральной службой безопасности спецдекларации Валерия Израйлита, обвиняемого в незаконном выводе капитала за рубеж (об этом “Ведомости” писали в сентябре). Сегодня РБК сообщает, что ВС РФ разъяснил законодательство по части специальных деклараций по имуществу, заполняемых желающими воспользоваться капитальной амнистией: использовать их как доказательство в уголовных делах запрещено, тут без всяких вариантов. Разъяснения Президиума Верховного суда было утверждено буквально сегодня.

До сих пор оставалась неопределенность в отношении ответственности, от которой должна освобождать амнистия. Некоторые даже предположили, что дело совладельца “Усть-Луга” может стать для силовых ведомств пробной попыткой, после которой спецдекларации начнут использоваться в массовом порядке. Пока что этого не случилось и в ближайшее время, судя по всему, не случится. В разъяснении ВС РФ говорится четко, что в законе предусмотрен “абсолютный запрет в отношении декларанта и (или) номинального владельца имущества в случае совершения им любого деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, на использование в качестве основания для возбуждения уголовного дела или в качестве доказательства по уголовному делу факта предоставления декларации или документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, а также сведений, содержащихся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации”.

Содержащиеся в спецдекларациях сведения приравниваются к налоговой тайне, поэтому обеспечить к ним доступ могут исключительно налоговые органы, тогда как все прочие не имеют права доступа к ним даже на основании судебного решения - разве что с разрешения самого составителя декларации. Президиум также напомнил, что в законе предусмотрено освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления для добровольно заполнивших декларацию.

Теги: амнистия Валерий Израйлит Верховный суд ВС РФ капитальная амнистия налоговая тайна налоговые преступления спецдекларации специальные декларации уголовная ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru