НПД могут ввести еще в 19 регионах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Октября 2019 г.

Министерство финансов в эту среду официально предложило ввести экспериментальный налоговый режим для самозанятых со следующего года еще в 19 регионах – не в 13, как озвучивал на прошлой неделе глава ведомства Антон Силуанов. Проект закона сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Пока что (с 1 января этого года) он распространяется лишь на 4 области – Москву и Московскую область, Калужскую область и Татарстан. Официально зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых граждане имеет право уплачивать единый налог в 4% при оказании услуг физлицам и 6% при оказании услуг юрлицам. Вчера, однако, стало известно, что председатель правительства России Дмитрий Медведев одобрил планы по расширению нового налогового режима для самозанятых граждан еще на 19 регионов. “КоммерсантЪ” уточняет, что на том же самом правительственном заседании получил одобрение проект закона, распространяющий на самозанятых те же самые привилегии в государственных закупках, что предусмотрены для малых и средних предприятий.

Итак, уже со следующего года к перечисленным выше четырем областям в рамках пилотного внедрения налога на профессиональный доход могу присоединиться: Санкт-Петербург, Башкортостан, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

“КоммерсантЪ” указывает на основе изучения списка, что решение правительства означает подключение к эксперименту городов-миллионников и регионы-доноры. Еще летом также высказывалась идея присоединить регионы с большой долей теневой экономики (Чечню, Дагестан, Ингушению, Кабардино-Балкарию, Сев. Осетию и др.), однако от нее уже к сентябрю решено было отказаться, поскольку основная суть всех изменений с НПД – не в дополнительных доходах для бюджета, а в легализации теневых доходов.

Теги: Антон Силуанов государственные закупки малые и средние предприятия налог на профессиональный доход НПД самозанятые самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru