FASB улучшает учет выплат долевыми инструментами в пользу клиентов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил сегодня обновление к стандартам, упрощающее и повышающее сравнимость отчетности американских компаний по выплатам на основе долевых инструментов не в пользу работников (в частности, они могут идти клиентам).

Измененные стандарты повлияют на компании, практикующие присуждение, например, опционов или варрантов клиентам. Основное назначение этого то же, что и в случае со скидкой с возвращением переплаты в форме наличности, только если переплата возвращается в форме акций, у клиентов могут появиться стимулы к совершению дополнительных покупок у компании. Кроме того, здесь мы также можем говорить о согласовании интересов поставщика товара или услуги и его клиентов, ведь дополнительные покупки у компании означают дополнительные вложения в саму компанию.

В июне прошлого года FASB уже выпускал обновление к стандартам из раздела Topic 719, которые несколько расширили их охват и распространили требования на выплаты долевыми инструментами в пользу лиц, отличных от сотрудников компаний. При этом требования к учету выплат долевыми инструментам в пользу тех и других было согласованы, только вот выплаты в пользу лиц, не являющихся сотрудниками, требуют учета по стандартам другого раздела – Topic 606 “Выручка по договорам с клиентами”, поскольку в этом случае речь идет об уменьшении выручки по аналогии с другими программами стимулирования продаж (скидками и так далее). И хотя прошлогоднее обновление содержало полезное руководство касательно классификации платежей клиентам в отчете о доходах (опять-таки, в качестве уменьшения выручки), оно ничего не говорило по поводу того, когда именно производить признание и измерение таких награждений в форме долевых инструментов, и как классифицировать их на балансе (это обязательство или все еще капитал?).

Все эти полезные уточнения вводит сегодняшнее обновление к стандартам, которое требует от компаний измерять и классифицировать выплаты клиентам в виде долевых инструментов, ориентируясь на руководства стандартов из раздела Topic 718. В результате величина, отраженная как уменьшение выручки, будет измеряться на основе справедливой стоимости на дату присуждения инструмента его получателю.

Подробнее

Теги: FASB Topic 606 Topic 719 выплаты долевыми инструментами выплаты на основе долевых инструментов выручка по договорам с клиентами Совет по стандартам финансовой отчетности уменьшение выручки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru