Санкции – повод не сдавать отчетность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Ноября 2019 г.

В продолжение недавней новости. Министерство финансов уже успело подготовить проект закона, оговаривающего случаи освобождений организаций от представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. На данном этапе еще продолжаются публичные обсуждения, которые завершатся 27 ноября.

Суть изменений в следующем. Правительственным постановлением организации, включенные в перечень резидентов, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с пунктом 4.2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”, будут освобождены от представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторского заключения о ней в случае, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, в налоговый орган по месту нахождения организации для целей формирования государственного информационного ресурса.

Этой длинной формулировкой обозначаются организации, в отношении которых иностранными государствами введены ограничительные меры, иначе говоря - санкции. В оригинале он звучит следующим образом:

“4.2. Резидент признается исполнившим обязанность, предусмотренную пунктом 1 части 1 настоящей статьи, в случае, если в отношении резидента иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза введены меры ограничительного характера и такой резидент включен в перечень резидентов, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, согласованный с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере валютной деятельности, и Центральным банком Российской Федерации и размещенный на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет”

Теги: бухгалтерская отчетность Министерство финансов обязательный аудит ограничительные меры представление отчетности санкции финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru