FASB уточнил проблемные области учета хеджирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Ноября 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера еще один* набор изменений к стандартам для прояснения отдельных секций новых стандартов по учету хеджирования, которые вышли в 2017 году. Как отметил по этому поводу глава FASB Рассел Голден (Russel Golden), в ходе своего общения с участниками рынка по поводу внедрения нового стандарта они выявили ряд областей нового руководства, которые было бы неплохо чуть лучше соотнести с ключевыми целями стандарта – чем разработчик, собственно, и занимается сейчас.

Обновление к стандартам в первую очередь касается темы изменений хеджируемого риска при хеджировании денежных потоков. С вышедшим два года назад руководством стало возможным менять риск неблагоприятных изменений денежных потоков прогнозируемой транзакции (например, вследствие изменения одной процентной ставки на другую, или одного товарного индекса на другой для одного и того же товара) при выполнении определенных критериев. Сегодняшнее обновление к стандартам проясняет, может ли такое изменение происходить перспективно (то есть до самого проведения прогнозируемой транзакции) и ретроспективно (соответственно, уже после ее проведения), и если так, то как применять руководство по хеджированию в обоих случаях.

____________________________

Теги: FASB Russel Golden Рассел Голден Совет по стандартам финансовой отчетности учет хеджирования хеджирование хеджируемый риск

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru