Минфин прокомментировал предложение депутатов ввести валютные ограничения

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 14 Ноября 2019 г.

Валютные ограничения не работают, а регулирование курса приводило к перегреву экономики и как следствие сокращению ВВП, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

“Все страны к 1992 году с развитой экономикой отменили валютные ограничения. Это полная глупость, это совершенно не работает”, — заявил он.

По словам Моисеева, “что касается курса, ЦБ РФ пытался это делать на протяжении всего периода постсоветской России, вплоть до 2014 года”, “именно регулирование курса и попытка номинальный курс удержать привела к тому, что ВВП России в 2009 году сократился на 9%”, так как это перегрело экономику и привело к отрицательным валютным ставкам.

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что “плавающий валютный курс — сейчас оптимальный способ управления и регулирования финансового рынка, и он позволяет в том числе демпфировать проблемы, если вдруг какие-то серьезные колебания будут на мировых рынках”.

Аксаков добавил, что никакого валютного коридора не будет, “тем более у нас принимаются законы, как раз расширяющие возможность для субъектов хозяйственной деятельности работать с валютой”.

Ранее комитет Госдумы по экономической политике в заключении на Основные направления денежно-кредитной политики на 2020-2022 годы рекомендовал ЦБ перейти к мягкому регулированию валютного курса рубля и рассмотреть возможность введения валютных ограничений.

В заключении говорится, что “вполне логичным в новом нестабильном глобальном контексте, по мнению комитета, представляется переход в сфере монетарной политики к режиму мягко регулируемого курса рубля”.

__________________________________________
Теги: Алексей Моисеев Анатолий Аксаков валютные ограничения Минфин мягкое регулирование валютного курса отрицательные валютные ставки перегрев экономики плавающий валютный курс регулирование курса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru