Банкам предъявят новые требования по противодействию отмыванию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2019 г.

Банк России и Федеральная служба по финансовому мониторингу запланировали на 2020 год разработку новых банковских стандартов противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – пишет “КоммерсантЪ”. Уточняется, что о необходимости разработки дополнительных мер сообщила Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) по итогам проведенной в марте этого года проверки.

В октябре этого года руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщал, что Россия ту проверку, в целом, прошла, хотя на определенные недочеты FATF все же указывала. А буквально вчера на конференции “Регулирование деятельности кредитных организаций Банком России” замдиректора ведомства Павел Ливадный рассказал, что FATF потребовала от РФ усилить меры в сфере соблюдения антиотмывочного законодательства, хотя на данный момент ее национальная система противодействия отмыванию и занимает пятое место мире. Это неплохо, но чего ей по мнению международных экспертов все еще не хватает, так это механизмов выявления политически значимых лиц и бенефициарных владельцев.

“КоммерсантЪ” уточняет, что в следующем месяце будет опубликован официальный отчет по результатам проверки, после чего Банк России вместе с Росфинмониторингом приступят к разработке специальной “дорожной карты” с планом действий на следующий год.

Павел Ливадный уточнил, что серьезных ужесточений в требованиях в любом случае не предвидится, поскольку действующий подход устраивает и регулятора, и подконтрольные ему организации, поэтому они ориентируются на сохранение подхода. Однако необходимость выполнения рекомендаций FATF все же остается, поэтому сегодня они обсуждают различные варианты усиления проверок – необязательно даже через выездные проверки, а дистанционно, через личный кабинет.

Банки имеют свои пожелания к новым требованиям. Ужесточение антиотмывочного законодательства, по их мнению, должно сопровождаться большей четкостью и доступностью данных. Представитель Росбанка Александр Попов, например, просит обеспечить банки доступом к базам данных на безвозмездной основе, поскольку коммерческие базы данных использовать могут не все, и приходится зачастую верить ответам клиентов. Также немаловажный аспект – это четкий алгоритм действий в рамках ПОД/ФТ, чтобы не приходилось действовать “на ощупь”.

Теги: FATF Financial Action Task Банк России Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег Павел Ливадный ПОД/ФТ противодействие отмыванию противодействие отмыванию доходов Росфинмониторинг Федеральная служба по финансовому мониторингу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru