Российский бизнес просит ускориться с принятием закона о регулировании криптоактивов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2019 г.


Как известно, из-за проблем с согласованием отдельных технических аспектов принятие профильного законопроекта о регулировании криптоактивов в России изрядно задержалось. Однако, по сообщению “Известий”, к ним имеет огромный интерес крупный бизнес, стремящийся снизить свою зависимость от расчетов в фиатных валютах, в связи с чем Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился лично к Путину поручить профильным ведомствам по возможности более оперативно завершить проработку вопросов налогообложения, валютного регулирования, административной и уголовной ответственности в этой области. Соответствующее письмо с подписями главы РСПП Александра Шохина и председателя правления “Норникеля” Владимира Потанина, как пишет издание, было направлено на днях на рассмотрение президенту.

Российский бизнес стремится запустить свои новые проекты на блокчейне, но для этого недостает законодательной базы: до сих пор четко не определено, что подразумевается под распределенными реестрами, токенами, самими криптовалютами. В то же время буквально вчера стало известно, что в Украине в Верховную Раду поступил на рассмотрение проект закона, которые все эти и многие другие понятия четко оговаривает. Хотя в первом чтении в российском парламенте законопроект давно рассмотрели, со вторым чтением вышла задержка. Но даже если бы она состоялась уже завтра, российские компании не считают, что этого может оказаться достаточно, поскольку для успешного запуска ряда запланированных технологических проектов им нужно на что ориентироваться в сфере налогообложения, валютного регулирования, получения лицензий, административной и уголовной ответственности за нарушения.

На запрос российского издания в АП по поводу письма не ответили. Министерство финансов лишь подтвердило факт ознакомления с полученным от РСПП письмом, а в Центробанке, Министерстве экономического развития и Минкомсвязи от комментариев воздержались. Таким образом, пока нельзя однозначно дать ответ на вопрос, в какой мере на сегодня проработаны публично-правовые аспекты работы с криптоактивами. Для крупных российских компаний имеет очень большое значение возможность заняться в будущем эмиссией “нефтяных”, “угольных” и т.п. токенов (более того, такие криптоактивы наверняка заинтересуют инвесторов) – к этому они уже готовы, но не имеют пока возможности сделать это.

Теги: Александр Шохин блокчейн валютное регулирование Владимир Потанин криптоактивы криптовалюты крупный бизнес налогообложение токен “Норникель”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru