Deloitte комментирует поправки к IAS 1 и практическому руководству по существенности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Ноября 2019 г.


В самом начале августа Совет по МСФО представил предварительный вариант будущих изменений к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и своему второму практическому руководству (PS 2) “Вынесение суждений о существенности”. Изменения, конечно, связаны, так как IAS 1 требует раскрытия именно существенной информации, а вот что под этим понимать - подскажет ключевое определение. К слову, хотя суть от этого меняется несильно, до сих пор текст стандарта оговаривал не существенные, а значительные элементы отчетности, что вносило еще большую путаницу. Совет по МСФО данный недочет исправил, заменив все на “существенные”.

Комментарии по предложенным изменениям принимались как раз до сегодняшнего дня, поэтому аудиторы из Deloitte готовы поделиться своим собственным мнением на их счет. Аудиторы поддерживают разработчиков МСФО в их стремлении обеспечить раскрытия учетных политик, которые несут максимальную пользу читателям и избавляют их от необходимости разбираться в нагромождении не очень полезной для принятия решений информации. Они согласны с тем, что термин “значительный” стоило убрать, потому что он в МСФО вообще не определен.

Однако их беспокоит, что даже в таком варианте будущие оценки организаций относительно существенности их учетных политик будут сводиться к количественным соображениям - такой вариант их проведения, по мнению Deloitte, нельзя считать подходящим. Вот почему они предлагают IASB задуматься о дополнительных разъяснениях в IAS 1, которые оговаривали бы прямо, что оценка существенности учетной политики должна основываться на существенности транзакции, условия или события, к которой она относится - как с точки зрения размера, так и природы, или же сочетания и того, и другого. В определенной степени это уже предложено в качестве изменений к PS2 - удачное решение как напоминание, что оценка существенности не сводится только лишь к количественным вычислениям. Осталось дополнительно прописать это в самом стандарте.

Теги: IASB PS 2 МСФО практическое руководство представление финансовой отчетности Совет по МСФО существенная информация существенность существенность учетной политики учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru