Коллекторов подведут под уголовную статью

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Декабря 2019 г.


Как сообщают “Известия” со ссылкой на слова Александра Хинштейна, заместителя председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, введенные в последние годы ограничительные меры для коллекторов особых результатов не возымели: им по-прежнему сообщают о случаях неправомерного использования силовых методов воздействия в выбивании долгов. Хотя законодательство о коллекторской деятельности запретило взыскателям слишком часто беспокоить задолжавших граждан телефонными звонками, в том числе в ночное время, использовать оскорбления и угрозы расправы (в том числе членам семьи), такие проявления довольно часто случаются, поскольку закон предусматривает лишь административные формы наказания.

По этой причине - сообщает Хинштейн - комитет буквально сегодня (5 декабря) создает специальную рабочую группу, которая рассмотрит возможности внесения изменений в Уголовный кодекс. Для этого необходимо определить, к какой статье ближе действия, предпринимаемые коллекторами в целях выбивания долгов (вымогательство, угрозы, разбойное нападение). Это ни в коем случае не должно ставиться на защиту недобросовестных заемщиков, которые сознательно не желают отдавать долг - подчеркивает заместитель председателя комитета нижней палаты парламента. Однако позволить вернуться в 90-е с распространенными тогда методами возврата долга с помощью “паяльника и утюга” они не могут.

В первую очередь введение уголовной ответственности будет направлено на нелегальных коллекторов, которые ведут свою деятельность незаконно - добавляет еще один член того же комитета, первый заместитель председателя партии “Единая Россия” Адальби Шхагошев. Но и легальных коллекторов это должно удержать от “перегибания палки”.

После принятия закона о коллекторской деятельности к этому вопросу на законодательном уровне еще не возвращались - напоминает издание. При этом в самой Думе тема обсуждалась неоднократно, и даже более - это стало одним из вопросов, затронутых президентом в ходе его послания Федеральному собранию.

Напомним, что летом этого года коллекторам закрыли доступ к задолженности по услугам ЖКХ, однако это не остановило их от работы с таким видом задолженности граждан по агентской схеме. Сегодня правительство разрабатывает законопроект, который закроет коллекторским агентствам и эту лазейку.

Теги: Александр Хинштейн выбивание долгов колекторские агентства коллекторская деятельность коллекторы недобросовестные заемщики уголовная ответственность Уголовный кодекс

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru