Санируемые банки смогут продавать по частям - но не всем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2019 г.


Группа депутатов нижней палаты парламента предложила наделить Центробанк дополнительными возможностями по продаже санируемых банков – сообщает Interfax. Если сейчас Банк России может делать это только в рамках открытых аукционов, то в случае одобрения поправок продавать акции регулятор сможет по частям как одному инвестору напрямую, так и в ходе тех же открытых аукционов.

Информационное агентство напоминает, что проект закона, направленного на повышение эффективности финансового оздоровления кредитных организаций, был одобрен в первом чтении в начале прошлого года. Буквально вчера профильный комитет Госдумы рекомендовал его ко второму чтению – предложив одновременно ряд поправок.

Стоит напомнить, что в октябре этого года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Министерству экономического развития и Министерству финансов доработать законодательство, регулирующее продажу санируемых банков: проект должен быть готов к июлю следующего года. Основное нововведение - частичная продажа. А чуть позже, уже в ноябре, сам Банк России озвучил намерение внести изменения в условия проведения конкурсов – в том числе предусмотреть возможность обходиться вообще без них, если продажа осуществляется единственному инвестору. Причиной недовольства регулятора действующим порядком проведения конкурсов стало низкое участие в них потенциальных покупателей, как показал неудачный опыт продажи Азиатско-тихоокеанского банка (торги так и не состоялись).

Таким образом, получается, что поправки, наделяющие Центробанк правом самостоятельно определять форму торгов, могут быть готовы даже раньше лета следующего года. Организатором сможет выступать как он сам, так и управляющая компания, осуществляющая доверительное управление акциями санируемого банка, или даже третье лицо – на основе договора с Банком России.

Стартовую цену начнут определять, отталкиваясь от размера капитала банка, рассчитанного по официальной методике. Если речь пойдет именно об открытых аукционах, то их смогут проводить как на основе повышения, так и понижения стартовой цены. В случае прихода на торги только одного участника акции могут быть проданы ему одному по цене не ниже стартовой в случае торгов с повышением, либо по минимальной цене реализации, если для торгов было выбрано понижение цены. Порядок реализации торгов ЦБ начнет определять на основе отклика со стороны потенциальных инвесторов – либо по решению совета директоров, если потенциальный покупатель только один.

В то же время депутаты думского комитета по финансовым рынкам рекомендовали ограничить круг претендентов на акции санируемого банка - добавляет Interfax. Так, бывшие акционеры, на руках у которых до утверждения плана санации было более 1% акций на руках в течение любого периода времени, участвовать в торгах не смогут. До сих пор запрет оговаривал владение более чем 1%-м пакетом акций в течение 3 месяцев до утверждения плана санации.

Теги: Азиатско-тихоокеанский банк Банк России открытые аукционы продажа санируемых банков санируемые банки финансовое оздоровление ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru