Закон о СЗПК уже успели раскритиковать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2019 г.


Не успела Дума принять в первом чтении проект закона, предусматривающего соглашения о защите и поощрении капиталовложений, как ряд российских ведомств уже направил в Государственно-правовое управление президента свои замечания к нему - сообщают “Известия”, ознакомившиеся с представленными документами.

Среди критиков значится и ФНС, которая предсказывает значительное увеличение нагрузки на ее инфраструктуру и просит выделить 0,7 млрд. р. на совершенствование платформы, поскольку в своей нынешней форме она просто не приспособлена к оговоренным в законопроекте методикам учета налогов, ведь инвесторы будут отдельно вести учет налогов по проектам, подпадающим под СЗПК.

Кроме этого, помощник президента Андрей Белоусов предложить прописать в тексте норму, предусматривающую отмену всех договоренностей на случай нового финансового кризиса. В качестве решения он предложил оговорить закрытый перечень убытков, по которым должна выплачиваться компенсация за ухудшение условий инвестиционной деятельности в течение трех лет, и оговорить возможность отмены выплаты этой компенсации в форс-мажорных ситуациях.

Издание пишет, что комментарии относительно принятого в первом чтении документа нашлись и в самом Государственно-правовом управлении президента: его руководство в лице Ларисы Брычевой в своем письме к полномочному представителю президента в Государственной думе Гарри Минху указала на риски нарушения российской Конституции и дискриминационного отношения к партнерам по ВТО и ЕАЭС. В качестве примера возможного нарушения Конституции она указала ограничения для российских регионов в плане принятия решений о собственных видах поддержки, а как пример дискриминации – очевидное, по ее мнению, смещение акцента в сторону интересов российскому бизнеса, потому что иностранные партнеры обязаны будут согласовывать в Федеральной антимонопольной службе все свои сделки с российскими компаниями. Также у нее вызывает вопросы пункт, допускающий вмешательство властей в деловое партнерство между инвесторами - это противоречие с ГК РФ, который содержит запрет на это.

Интересно, что вопросы нашлись и у Счетной палаты: там интересуются, а как именно будет происходить возмещение убытков. Для того - считают в ведомстве Алексея Кудрина - эту процедуру нужно детально прописать.

Теги: Андрей Белоусов Государственно-правовое управление президента инвестиционная деятельность российский бизнес СЗПК соглашения о защите и поощрении капиталовложений Счетная палата финансовый кризис ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru