СЗПК согласовали в первом чтении

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2019 г.


Как сообщает сегодня информагентство Interfax, нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего механизм защиты и поощрения капиталовложений в случае соблюдения определенных требований. В зависимости от их соблюдения можно будет говорить о действии либо общего, либо проектного инвестиционного режима.

В отличие от проектного, общий инвестиционный режим не содержит никаких требований в отношении объема капиталовложений, – пишет новостное агентство, - зато оговаривает трехлетнюю отсрочку по всем изменениям законодательства, ухудшающим инвестиционный результат для компаний.

Что касается проектного инвестиционного режима, то он наступает в случае выполнения определенных минимальных требований по величине собственных инвестиций и общей величине инвестиционного проекта:

  • 250 млн. р. и 1 млрд. р., соответственно – для инвестиций в таких сферах как здравоохранение, образование, культура и некоторых других;
  • 1,5 млрд. р. и 7 млрд. р., соответственно – для инвестиций в сферах промышленности, сельского хозяйства, цифровой экономики
  • 5 млрд. р. и 25 млрд. р. – для инвестиций в других отраслях

В этом случае возможно заключение с государством специальных соглашений о защите и поощрении капиталовложений (подробнее - в более раннем материале об одобрении минфиновского варианта законопроекта правительством, который был внесен на рассмотрение Государственной думы в начале ноября; напомним также, что с тех пор министерство успело предложить дополнить его нормами, гарантирующими инвестиционную стабильность решений не только федеральных и региональных органов власти, но и Центробанка).

Инвестиционный режим также гарантирует неизменность налоговых условий на весь срок действия инвестпроекта (ранее речь шла о трех годах).

Особые условия предусмотрены для крупных инвестиционных проектов с объемом собственных вложенных средств от 10 млрд. р. и общей величине проекта от 55 млрд. р. В этом случае на выбор самого инвестора могут дополнительно гарантировать неизменность таких условий как расчет тарифов на услуги естественных монополий, ввозные таможенные пошлины на срок 6-20 лет, квоты на ресурсы, ставки по обязательным платежам, плата за лесные ресурсы – уточняет Interfax.

Теги: неизменность налоговых условий общий инвестиционный режим объем капиталовложений проектный инвестиционный режим СЗПК соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru