Сэкономят только на “Экологии”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2019 г.

Реализация национальных программ потребует еще 368 млрд. р. при утвержденном в феврале этого года общем бюджете на реализацию нацпроектов в 25,7 трлн. р. – следует из новых оценок Министерства финансов, о которых рассказали “Известия”. Расходы вырастут по всем национальным программам кроме одной – “Экология”, на которой, напротив, удастся до 2024 года сэкономить в районе 7 млрд. р.

Остальные программы ждет увеличение расходов, в отдельных случаях очень существенное. Рекордсмен в этом плане - “Демография”, по которой Минфин ждет увеличения еще на 279 млрд. р.

Следует помнить, однако, что реальное освоение бюджетных средств на нацпроекты очень сильно отстает от плана. Об этого говорил недавно глава Счетной палаты Алексей Кудрин на форуме “Россия зовет!”, и об этом он же (в контексте беспрецедентного неисполнения федерального бюджета практически на 1 трлн. р.) буквально на днях отчитался президенту Владимиру Путину.

Таким образом, отмечает российское издание, заявленный Минфином рост расходов – пока что “на бумаге”. Кроме того, научный руководитель Финансового университета Дмитрий Сорокин вообще не усмотрел в удорожании ничего необычного, потому что инвестиционные проекты традиционно дорожают в ходе своего исполнения, в среднем в полтора раза.

А вот главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова сомневается в целесообразности удорожания как раз в связи с тем фактом, что большая часть запланированных бюджетных расходов пока не реализуется, что должно повлиять на величину валового внутреннего продукта через разочарование бизнеса первыми результатами реализации нацпроектов.

Теги: Алексей Кудрин Министерство финансов Минфин национальные программы нацпроекты неисполнение федерального бюджета освоение бюджетных средств реализация нацпроектов Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru