Раскрытия ожидаемых кредитных потерь в Великобритании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2019 г.

В ноябре 2017 года силами трех британских органов финансового надзора - Управления по финансовым услугам (FCA), Управления по финансовому регулированию (PRA) и Совета по финансовой отчетности (FRC) – была сформирована специальная рабочая группа по раскрытиям ожидаемых кредитных потерь. Главной идее в основе этой инициативы было наладить диалог между составителями отчетности и ее пользователями, чтобы в дальнейшем выработать улучшенный подход к раскрытию информации об ожидаемых кредитных потерях в финансовой отчетности.

Самый первый отчет, который последовал в ноябре прошлого года, содержал рекомендации, как должен примерно выглядеть образцовый набор раскрытий - они базировались на действующих требованиях и рекомендациях. Сегодняшний второй отчет дополняет их руководством и иллюстративными примерами с целью повысить сравнимость отчетности банков, которые уже ориентируются на прошлогоднюю публикацию. Особый акцент делается на раскрытиях, способных облегчить понимание пользователями типов и масштабов кредитного риска и его динамики, а также их представление о прогнозируемых макроэкономических условиях, которые учитываются в оценке ожидаемых кредитных потерь (включая чувствительность формируемых резервов под потери в различных макроэкономических условиях).

Особенно полезным сегодняшнее второе руководство может оказаться для крупных британских банков и фондов, но, разумеется, не только для них.

Подробнее

Теги: FCA FRC PRA ожидаемые кредитные потери раскрытие информации раскрытия ожидаемых кредитных потерь Совет по финансовой отчетности Управление по финансовому регулированию Управление по финансовым услугам финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru