Предприниматели пожаловались на банки в Федеральную антимонопольную службу

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 19 Декабря 2019 г.

Малый бизнес в лице организации “Опора России” обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить банки на согласованность действий по повышению тарифов на расчетно-кассовое обслуживание. Эксперт считает сложившуюся практику в отношении предпринимателей неэтичной.

Представители Московского отделения “Опора России”, общественной организации, представляющей средний и малый российский бизнес, обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с тем, чтобы проверить, не являются ли действия банков по повышению тарифов на расчетно-кассовое обслуживание согласованными, сообщает РБК.

Такой запрос сформировался под влиянием многочисленных жалоб, с которыми в общественную организацию обращаются представители малого бизнеса.

В ФАС, как сообщает издание, подтвердили получение письма. В случае если антимонопольная служба найдет признаки согласованности действий кредитных организаций, им грозят штрафы до 15% выручки, полученной от расчетно-кассового обслуживания. Впрочем, как утверждается в публикации, установить факт согласованности будет сложно.

Дмитрий Тихонов, доцент кафедры финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС, в комментарии “НИ” пояснил, что сложившаяся практика по отношению к предпринимателям является несправедливой и рассчитывает на то, что проверка ФАС деятельности банков в этой области даст положительный результат:

“Здесь есть еще дополнительный аспект — в определенном смысле этот высокий процент является боковым течением борьбы против “обналички”. И локомотивом этой борьбы является непосредственно Центральный банк. Соответственно, можно просто пойти по суммам. У нас упрощенная система налогообложения, которая предполагает максимальную выручку в год до 150 млн. рублей. Например, если человек хорошо работает, у него получается 10 млн. в месяц, и пусть у него затраты — это половина, а половина — то, что он заработал своим умом. Так вот, эту половину вывести можно только под практически запретительные проценты банков — до 8%. Повторю: по абсолютно легальной деятельности, все нормально, но банк хочет 8%. Я считаю, что это несправедливо, не имеет никакого отношения к экономике, и банки это делают, пользуясь тем, что ЦБ такую политику ведет.

ФАС — это тяжелый, серьезный, авторитетный орган. Он возглавляется Игорем Артемьевым, сильным специалистом. И ФАС много сделал для наведения порядка, так что можно ожидать, что реакция будет. Будет ли проблема решена полностью, сказать не берусь, потому что в нашей стране это такой тонкий вопрос.

Так что, да, государство борется с обналичкой, и в чем-то это оправдано, но это бьет и по предпринимателям, потому что среднему и малому бизнесу сейчас нехорошо, показатели не очень хорошие. И, когда у человека отбирают пять процентов просто за то, что он хочет наличные взять — это неправильно, неэтично.

ФАС наверняка чего-нибудь добьется. Решит ли проблему — не знаю. У нас это вопрос в том числе политический — отношение к среднему и малому бизнесу”.

Теги: малый бизнес обналичка повышение тарифов расчетно-кассовое обслуживание ФАС Федеральная антимонопольная служба “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru