Утвержден новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2019 г.


Своим Приказом № 237н в эту среду Минфин утвердил новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита “Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита”. В данный момент он проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

Стандарт, разработанный в соответствии со ст. 160.2-1 Бюджетного кодекса (оговаривает бюджетные полномочия распорядителей бюджетных средств, администраторов бюджетных доходов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета), вступает в силу с 1 января следующего года. Вся использующая терминология взята из отдельного федерального стандарта внутреннего финансового аудита, который оговаривает ключевые определения, принципы и задачи.

Хотим в связи с этим напомнить, что не далее как на прошлой неделе Счетная палата Российской Федерации подвергла критике эффективность реформы системы внутреннего финансового аудита федеральных органов исполнительной власти. Представитель СП РФ Татьяна Блинова назвала одними из главных причин слабых результатов отсутствие квалифицированных кадров и высокую текучку. Она же сообщила, что (как показало проведенное исследование) примерно в 10% случаев проведение аудита осуществлялось неуполномоченными на то лицами.

Новый стандарт, как видим, оговаривает среди прочего и передачу полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита. Возможно, его вступление силу поспособствует некоторому улучшению ситуации.

Теги: внутренний финансовый аудит Минфин СП РФ Счетная Палата федеральные органы исполнительной власти федеральный стандарт внутреннего финансового аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru