Концессии и государственно-частные партнерства пока оставят в рамках действия закона о защите инвестиций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2019 г.

Как рассказали сегодня “Ведомости”, Министерство финансов пока не собирается исключать из-под действия закона о защите инвестиций концессии и государственно-частные партнерства. Закон, напомним, был принят в первом чтении относительно недавно, а ко второму чтению, намеченному на конец января, сейчас обсуждаются возможные поправки.

Многие участники рынка, представители крупных госбанков и даже министерств просили Минфин сделать это - сообщает деловое издание. Среди обратившихся - Газпромбанк, Министерство транспорта и “Автодор”. Государственно-правовое управление при президенте и многие эксперты предупреждали о высоких рисках, которые несут с собой дополнительные ограничения, барьеры и требования к собственным инвестициям для получения господдержки в случае с проектами в рамках государственно-частного партнерства и концессий. Предупреждали даже о возможном коллапсе на этом сегменте.

Тем не менее, заместитель министра финансов Андрей Иванов в ответ на эти замечания указывает, что оценить сегодняшний объем всех проектов в рамках государственно-частного партнерства и концессий не представляется возможным. При этом забалансовые обязательства могут, по его словам, достигать 3 трлн. р. Он напомнил, что недооцененные обязательства привели в своей время к крупному бюджетному кризису в Португалии, но тут многие эксперты считают, что сравнивать ситуации в России и Португалии может быть не совсем корректным из-за разной доли концессий и ГЧП в ВВП.

Теги: Андрей Иванов государственно-частные партнерства закон о защите инвестиций концессии Министерство финансов Минфин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru