Реальная неэффективность развития финансового рынка – комментарий эксперта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2019 г.


В продолжение новости. Согласны ли Вы с оценками Счетной палаты в отношении эффективности развития финансового рынка, и в чем лично Вам представляется главная причина объективно не самых обнадеживающих результатов?

Олег Богданов, ведущий аналитик QBF:

Думаю, что выводы Счетной палаты полностью корректными назвать нельзя. Да, со многими доводами можно согласиться: и количество IPO в России ничтожное, и капитализация рынка совсем небольшая, и конкуренция низкая, и входные барьеры высокие, и уменьшается количество банков. Однако в отчете Счетной палаты в качестве негативного показателя упоминается индекс развития финансового рынка, согласно которому наша страна находится на 95 месте в мире. Я подчеркну, что Россия занимала 95 место в рейтинге и в 2015 году. Несмотря на санкции в адрес нашей страны, показатель не изменился.

В текущем году можно с уверенностью сказать: на российском рынке акций и облигаций наблюдался настоящий бум. Количество уникальных счетов физических лиц на Московской бирже росло в геометрической прогрессии и достигло к ноябрю 2019 года 3.5 млн. единиц. Динамика российского рынка акций в этом году была одна из лучших в мире. Капитализация, например, Газпрома за этот год удвоилась. Да, она еще очень небольшая, но это дает хороший шанс для инвесторов войти в российские активы.

Теги: развитие финансового рынка российский рынок акций Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru