ГУПам определили разрешенные виды деятельности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2019 г.


Федеральная антимонопольная служба определила виды деятельности, разрешенные для государственных унитарных предприятий: это необходимо в связи запретом их деятельности на конкурентных рынках. В списке значится производство стратегическими предприятиями продукции, имеющей значение для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, обеспечение транспортной безопасности и перевозка пассажиров городским транспортом – гласит текст проекта правительственного постановления на портале нормативных правовых актов.

Пояснительная записка к законопроекту гласит, изменения к Федеральным законам “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” и “О защите конкуренции” оговаривают запрет на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках, за исключением случаев, когда создание ГУПов разрешено федеральным законом, актом Президента РФ или правительственным актом. Таким образом, проект постановление правительства оговаривает теперь закрытый перечень сфер, где создание и деятельность ГУПов будут все-таки разрешены.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба предлагала в прошлом году вообще запретить создание новых ГУПов, а оставшиеся преобразовать в акционерные общества, бюджетные учреждения, либо ликвидировать. Проект соответствующего закона даже успели принять в первом чтении, однако затем он столкнулся с возращениями со стороны Совфеда - пишет “КоммерсантЪ”. В результате ФАС внесла послабления по исключениям (ранее предлагалось оставить разрешение на создание исключительно в рамках постановлений правительства или президента, либо в случае учреждения Министерством обороны или ФСБ, либо в сфере естественных монополий).

Недавно Счетная палата России раскритиковала качество управления имуществом федеральных и государственных унитарных предприятий в исполнении Росимущества.

Теги: государственные унитарные предприятия ГУПы естественные монополии конкурентные рынки Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru