Минфин согласился с минимальным взносом в ГПП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Декабря 2019 г.


Представленная в октябре новая концепция добровольной накопительной системы за прошедшее с тех пор время успела собрать ряд замечаний, некоторые из которых ее авторы считают полезными и готовят к внесению в законопроект. Одно из таких встречных предложений поступило со стороны Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, которая обратилась к Минфину с просьбой установить минимальный размер взносов в систему гарантированного пенсионного плана на уровне 1% от МРОТ - сообщает информационное агентство “Interfax”. Текущий вариант законопроекта пока что не оговаривает величины добровольных взносов.

Напомним, что минимальный размер оплаты труда совсем недавно было решено поднять на 7,5% в следующем году - до 12 130 руб. Это значит, что если вдруг система ГПП заработает уже со следующего года, граждане должны будут перечислить в систему минимум 121 р. из своих средств по обязательному пенсионному страхованию, что дает около 680 р. в течение полугода.

Другое важное изменение, которое согласились принять авторы, касается периодичности взносов. Если ранее в законопроекте была заложена возможность приостановки взносов на несколько месяцев, но не более чем на 5 лет, то теперь приостанавливать взносы в добровольную накопительную систему можно будет без всяких ограничений.

Теги: Ассоциация негосударственных пенсионных фондов гарантированный пенсионный план ГПП добровольная накопительная система минимальный размер оплаты труда Минфин МРОТ обязательное пенсионное страхование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru