Страховая группа Allians назвала ключевые риски для бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Января 2020 г.


Последний опрос одной из крупнейших в мире страховых групп Allianz показал, что самым существенным видом риска для компаний сегодня являются киберриски, однако за изменением климата стоит следить не менее внимательно, поскольку важность этого вида риска стремительно растет - пишет деловой портал CFO.

На первом месте - киберриски, переместившиеся на верхнюю строчку ежегодного списка (Allianz Risk Barometer), который на 2020 год составляется уже в девятый раз. Так ответили 39% респондентов, сместив оттуда на второе место вынужденные перебои в деятельности бизнеса (37% сегодня), лидеры списка в течение семи лет кряду. Как объясняют представители страховой группы, за последние годы очень выросло осознание высокого значения киберрисков с учетом зависимости компаний от данных и IT-систем. Сыграло свою роль и множество громких случаев компрометации данных. Для сравнения, 7 лет назад кибербезопасность волновала лишь 6% респондентов, что ставило этот вид риска лишь на 15 строчку.

Кроме того, значительно выросло значение климатических рисков, занимающих сегодня 7 строку с 17% ответов. Также значительно поднялись изменения в законодательстве и правилах регулирования (3 строка, 27%).

Напомним, что на днях CEO BlackRock Ларри Финк рассказал о позиции своей организации в отношении климатических рисков и об изменениях в стратегии инвестирования. С учетом того, что теперь BlackRock относит их к инвестиционным рискам, они будут очень внимательно следить за качеством раскрытия этой информации в отчетности у компаний, с которыми ведут дела, а также изменят собственные подходы к инвестированию.

Какие новые виды риска волнуют сегодня топ-менеджеров и руководителей служб внутреннего аудита, можно узнать из прошлогодних исследований Gartner.

Теги: Allians вынужденные перебои в деятельности бизнеса кибербезопасность киберриски климатические риски риски для бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru