Коллекторов могут запретить вообще

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2020 г.


Как сообщает “Российская Газета”, Госдума скоро получит на рассмотрение проект нового закона с рабочим названием “О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником”. В случае его принятия на территории Российской Федерации вообще запретят организации, деятельность которой в основном сводится к возврату просроченной задолженности граждан.

Один из авторов законопроекта - Сергей Вострецов, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов - напоминает, что даже после вступления в силу в 2016 году ряда поправок к федеральному закону “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” и отдельного Федерального закона “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности” ситуация для должников мало улучшилась. А самих должников при этом меньше не стало: по данным ВЦИОМ сегодня уже 51% граждан имеет долг.

По-прежнему поступает огромное число жалоб на действия коллекторов - более того, согласно декабрьскому сообщению ФССП, обращения продолжают расти. Коллекторы осуществляют взаимодействие с гражданами в нарушение закона, прибегая к оскорблениям, методам психологического давления, угрозам расправы, в том числе в отношении близких лиц должника. Часто эти криминализированные по сути структуры сотрудничают с нелегальными кредиторами, к которым обращаются граждане, не имея возможности получить банковский кредит из-за более жестких теперь требований к необеспеченному кредитованию.

Депутат Сергей Вострецов предлагает радикальное решение проблемы: запрет деятельности коллекторских организаций в России и запрет на привлечение кредиторами третьих лиц к взысканию долга. Одновременно он призывает банки более ответственно подходить к отбору заемщиков, а не “раздавать займы направо и налево”, чтобы потом не брезговать никакими способами возврата своих денег.

Теги: взыскание долга возврат просроченной задолженности коллекторы микрофинансовая деятельность микрофинансовые организации нелегальные кредиторы необеспеченное кредитование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru