EFRAG представила итоговые комментарии по IAS 1 и PS 2

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Января 2020 г.


В самом начале августа прошлого года Совет по МСФО представил проект будущих изменений к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и Практическому руководству PS 2 “Вынесение суждений о существенности”. Те изменения были по своей сути техническими и сводились к замене не имеющего четкого определения слова “значительные” (в отношении учетных политик) на “существенные”, поскольку концепция существенности имеет в системе МСФО более жесткое обоснование.

Несмотря на то, что комментарии по будущим изменениям к IAS 1 и PS 2 принимались до 29 ноября, а свое предварительное письмо с ответными комментариями Европейская консультативная группа по финансовой отчетности выпускала еще в сентябре, окончательный вариант EFRAG показала лишь в этом месяце.

Европейские финансовые эксперты поддержали IASB в его решении заменить один термин на другой, имеющий четкую привязку к базовым концепциям МСФО. В соответствии с одной из основных идей всего проекта “Инициатива по раскрытиям”, это поможет составителям отчетности правильнее идентифицировать и раскрывать свои учетные политики, обеспечивающие пользователей их отчетности существенной информацией.

По мнению EFRAG, наиболее полезна информация об учетных политиках, когда она 1) касается существенных транзакций, событий или условий и 2) обеспечивает ясность относительно того, как организация применяла суждения в выборе подходящей учетной политики в той или иной ситуации. При этом Европейская консультативная группа по финансовой отчетности заметила некоторые расхождения с действующим руководством по раскрытиям, которое содержит стандарт IAS 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”.

Что еще вызвало у экспертов сожаление (и о чем они писали еще в сентябре в своем предварительном письме с комментариями) - это то, что Совет по МСФО почему-то не оценивает влияние технологий на представление финансовой отчетности.

С сентября прошлого года EFRAG получила 12 отзывов на свои комментарии, в том числе от семи национальных разработчиков стандартов и четырех профессиональных бухгалтерских объединений. Большинство респондентов поддержали Европейскую консультативную группу по финансовой отчетности. Однако на фоне этой поддержки они отметили, что в такой форме предложения от Совета по МСФО могут и не поспособствовать раскрытию полезной информации составителями отчетности в случае с требованиями некоторых стандартов МСФО, которые могут казаться слишком сложными для неспециалистов.

Кое-кто еще заметил, что при переводе новой версии стандарта IAS 1 на языки их стран особой разницы между “значительные” и “существенные” не будет, потому что оба термина переводятся очень похоже.

Подробнее

Теги: EFRAG IAS 1 IAS 8 IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО представление финансовой отчетности Совет по МСФО существенная информация существенность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru