МРОТ более не актуален

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Января 2020 г.


Минюст России предлагает убрать из Гражданского кодекса понятие минимального размера оплаты труда, заменив его на другое определение – “Известия” сообщают о работе над соответствующим проектом закона. Новое определение будет более конкретным, возможно даже, что в ГК РФ будут указываться конкретные суммы денег - проинформировала пресс-служба ведомства.

Необходимость внесения изменений, по мнению Министерства Юстиции, продиктована тем, что МРОТ стал в последнее время трактоваться более широко, а посему теперь возможно двоякое восприятие. При этом, согласно прошлогоднему распоряжению вице-премьера Татьяны Голиковой, минимальный размер оплаты труда необходимо трактовать лишь в соответствии с законом "О минимальном размере оплаты труда", то есть в качестве минимального вознаграждения, гарантированного сотруднику любой компании за выполнение им или ею своих трудовых обязанностей. На практике же на МРОТ часто завязаны величины сборов и штрафов, и не только.

Напомним, что на текущий год МРОТ составляет 12 130 р. А при зарплатах ниже двух размеров МРОТ недавно предложили освобождать от уплаты НДФЛ.

Теги: ГК РФ Гражданский кодекс минимальный размер оплаты труда Минюст МРОТ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru